sovainfo.ru

"Новые школы - это совершенно другой уровень": Дмитрий Азаров о строительстве в регионе учебных учреждений

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в прямом эфире рассказал, чем отличаются новые школы от привычных учебных учреждений, каковы планы по их строительству в регионе до конца текущего года.

"Новые школы - это совершенно другой уровень": Дмитрий Азаров о строительстве в регионе учебных учреждений Фото: Дмитрий Бурлаков

Глава региона подчеркнул, что школы, которые возводятся в регионе, - инновационные. В них детям комфортно, безопасно и интересно:

- Новые школы - это совершенно другой уровень. Это, что называется, и не снилось мне, например, когда я был школьником. Это самое современное оборудование, высокотехнологичные материалы и принципы организации пространства. Созданы все условия: спортивные и тренажёрные залы, компьютерные классы, оснащённые лаборатории. Сердце радуется.

Дмитрий Азаров уверен, что, несомненно, каждый родитель, который отвёл ребёнка в новую школу, порадовался за своё чадо. Губернатор признался, что сам, как отец пусть и взрослых дочерей, испытал такие же чувства, заходя в новое здание.

Колоссальная работа, которая проводится в Самарской области, не может не ощущаться, перемены заметны каждому. Глава региона привёл в пример юного гражданина России - земляка Ярослава, с которым он случайно познакомился в Красноглинском районе. Мальчику всего семь лет, а он уже успел в полной мере ощутить на себе большую работу, которая ведётся в губернии. Сначала он поступил в новый детский сад, после пошел в только что построенную школу и теперь прикреплён к детскому отделению районной больницы, на днях распахнувшему свои двери после реконструкции:

- Это лучшее подтверждение, что мы движемся правильным курсом. И с курса с этого не свернём. Потому что это все делается в интересах людей.

Губернатор напомнил, что 1 сентября распахнули двери ещё две новые школы в регионе. Обе они расположены в областном центре: на Пятой просеке и в микрорайоне Новая Самара. До конца года планируется завершить строительство второго пускового комплекса на Пятой просеке и школы в Новокуйбышевске. 

В губернии развивается не только среднее образование. До конца 2021-го будут введены 10 новых детских садов, 9 из них вновь построенные:

- Суммарно за три года это 50 новых детских садов. В том числе те, которые мы вернули в систему образования.

Дмитрий Азаров отметил, что сейчас высокие темпы строительства не только учебных и дошкольных учреждений, но и спортивных, лечебных, культурных. Особую роль в этом играют нацпроекты, инициированные Президентом Владимиром Путиным.


поделиться:


Новости партнеров 16+