sovainfo.ru

В Приволжскую ЦРБ за год устроились 7 молодых врачей по программе "Земский доктор"

Сегодня одна из самых актуальных проблем районного здравоохранения – дефицит врачей и медсестер. В 63-м регионе предпринимают шаги, чтобы компенсировать дефицит. С этой целью в рамках национального проекта "Здравоохранение" и была разработана программа "Земский доктор". 

В Приволжскую ЦРБ за год устроились 7 молодых врачей по программе "Земский доктор" Фото: администрация Приволжского района

Среди пришедших работать в Приволжскую ЦРБ – врач-стоматолог Андрей Лукьяненков, рассказали в администрации муниципалитета. 23-летний уроженец Приволжья окончил Самарский медицинский университет, куда поступил по целевому направлению от администрации Приволжского района, по специальности "Стоматология". Став ещё и участником федеральной программы "Земский доктор", вернулся в родное село.


- Врачом хотел стать, несмотря на то что медиков в семье никогда не было. Профессии родителей связаны со службами 01 и 02, а я решил добавить 03, – рассказывает Андрей.


Молодой доктор уже зарекомендовал себя добросовестным, ответственным, знающим своё дело специалистом. Во время учёбы он работал по специальности в частной клинике Самары, во время пандемии – в красной зоне городской больницы.


- Надеюсь, что останусь в селе и после завершения действия договора, – пояснил Андрей. – Ведь что нам, молодым специалистам, нужно? Молодым необходимы современные условия труда, оборудование, отвечающее последнему слову техники, чтобы не опасаться за результат своей работы. Надеемся, что запланированный капитальный ремонт центральной районной больницы откроет новую страницу в её истории, обеспечит врачей современным оборудованием, что станет веским аргументом, чтобы остаться здесь.


В прошлом году по программе "Земский доктор" в центральную районную больницу села Приволжье пришли работать семь молодых специалистов. Среди них два врача-терапевта, невролог, хирург, педиатр, анестезиолог-реаниматолог, стоматолог.

В России программа "Земский доктор" действует с 2012 года. По ней медработники, переехавшие в село, в рабочие поселки и поселки городского типа, могут получить подъемные в размере 1,5 миллиона рублей, которые полностью освобождены от подоходного налога. Трудоустроившиеся по наиболее востребованным медицинским специальностям в государственные учреждения здравоохранения региона, подведомственные Министерству здравоохранения Самарской области, получают социальную выплату в размере 200 тысяч рублей дополнительно. 


поделиться:


Новости партнеров 16+