sovainfo.ru

В Правительстве РФ поддержали законопроект об утилизации упаковки

В Правительстве обсудили законопроект, который должен ускорить внедрение механизма вторичной переработки отходов для возврата в хозяйственный оборот, сообщает Telegram-канал кабмина.

В Правительстве РФ поддержали законопроект об утилизации упаковки Фото: Анастасия Кожина

Речь идет о переходе к экономике замкнутого цикла. Новое регулирование позволит перейти на использование менее вредных для природы материалов, а также снизить издержки на уплату экологического сбора.

Сейчас на упаковку приходится свыше половины бытовых отходов. В законопроекте устанавливается обязанность через четыре года перерабатывать ее в полном объеме, чтобы большая часть могла использоваться повторно.

Председатель Правительства Михаил Мишустин считает, что такие решения позволят сократить количество полигонов и несанкционированных свалок, а также нагрузку на природу. 

В Самарской области продолжает расти мощность мусоросортировочных заводов. Только за три года было создано пять таких комплексов и увеличена мощность двух существующих. Один из новых заводов расположен в Сергиевском районе. Здесь расширяют производство и планируют модернизацию оборудования.


поделиться:


Новости партнеров 16+