sovainfo.ru

В Похвистневе модернизировали детскую районную поликлинику

В регионе продолжают внедрять принцип "бережливой поликлиники".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Национальный проект "Здравоохранение" позволил оснастить необходимым оборудованием детское поликлиническое отделение Похвистневской больницы. Теперь маленькие пациенты получают медицинскую и профилактическую помощь, не выезжая за пределы района.

Оснащение современным диагностическим медицинским оборудованием сокращает время ожидания диагностических исследований, обеспечивает доступность и качество исследований. В этом убедились пациенты детской поликлиники Похвистнево. Здесь обслуживается 11 тысяч детей.

В прошлом году отделение внедрило принципы "бережливой поликлиники" и пополнило свой арсенал новой современной техникой. Были получены аппарат для ультразвукового исследования, прибор для электрокардиограммы и рефрактометр, предназначенные для определения нарушения зрения и выявления астигматизма у детей. До его появления родителям приходилось ездить с детьми в областную офтальмологическую больницу в Самару. Теперь они наблюдаются у специалиста в детской поликлинике родного города. Это значительно разгрузило поток пациентов в областную больницу им. Ерошевского и облегчило жизнь родителям. 

Старшая медсестра Раиля Юнусова рассказала:

- Рефрактометр мы получили в прошлом году. В детском возрасте особенно важно следить за здоровьем глаз, потому что они учатся, много читают. Нагрузка на зрительные нервы большая. Хорошо, что теперь для определения близорукости или астигматизма не нужно ехать за десятки километров, помощь можно получить в местной поликлинике. С момента получения оборудования обследование на нем прошли более двухсот детей.

Для того чтобы больные и здоровые дети не пересекались, в поликлинике созданы специальные "дни здорового ребенка", когда ребята могут посетить врача для профилактического осмотра или сделать прививку. 

Главный врач Похвистневской центральной больницы города и района Евгений Разумов отметил:

- Ультразвуковое оборудование широко распространено и применяется для разной диагностики заболеваний. Сейчас УЗИ проводится по графику в детском поликлиническом отделении. До получения аппарата дети были вынуждены обследоваться во взрослом отделении по записи. Также было и до получения аппарата ЭКГ, когда дети шли на электрокардиограмму в одном потоке со взрослыми. Сейчас дети обслуживаются отдельно от взрослых.

Развитие детского здравоохранения - одно из значимых направлений нацпроекта. В рамках него 42 учреждения Самарской области, которые оказывают медицинскую помощь детям, в 2019-2020 годах получили более 120 единиц медицинского оборудования, в том числе тяжёлое: аппараты для компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, рентгены, УЗИ-аппараты. Детские медучреждения начали внедрять новые стандарты комфорта в поликлиниках, работать над уменьшением очередей, развивать электронные сервисы и повышать качество медицинской помощи.



поделиться:


Новости партнеров 16+