sovainfo.ru

В Самаре на новом ОФЭКТ-томографе обследовали более 2000 пациентов онкоцентра

Самарский областной клинический онкологический диспансер продолжает обновлять лечебную базу. Новое оборудование поступает в рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение".


По словам главного врача онкоцентра, главного внештатного специалиста по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрея Орлова, всего с начала реализации нацпроекта (2019 год) в учреждение поступило более 100 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования. В 2021 году планируется поставка 40 единиц.

Новая аппаратура позволяет выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях, что значительно увеличивает шансы пациентов на выздоровление. Так, в радиоизотопной лаборатории работает новый ОФЭКТ-томограф. Система однофотонной эмиссионной компьютерной томографии позволяет визуализировать наличие новообразований во внутренних органах и костных тканях.

Гамма-камера в составе аппарата снабжена цифровым детектором, за счет чего врач может видеть молекулярную структуру изучаемого органа. За прошлый год обследование на томографе прошли 2100 пациентов.

По словам заведующей лабораторией радиоизотопной диагностики Юлии Шубиной, ОФЭКТ-исследование проходят в основном пациенты с подозрением на патологию костной системы. Томограф работает без перерывов, за счет чего время на обследование пациентов сокращается. При выявлении изменений в костных тканях гражданину назначается своевременное лечение. Исследование на ОФЭКТ-томографе назначается врачом-онкологом по направлению из поликлиники.


поделиться:


Новости партнеров 16+