sovainfo.ru

В ПФО ученые разрабатывают технологию утилизации углекислого газа с помощью водорослей

Ученые Нижегородского государственного технического университета имени Алексеева проводят исследование биологических путей превращения углекислого газа микроводорослями и разрабатывают технологию утилизации СО2 в фотобиореакторе. 

 В ПФО ученые разрабатывают технологию утилизации углекислого газа с помощью водорослей Фото: unsplash.com

Более 77% парниковых газов - это углекислый газ, который попадает в атмосферу в результате сжигания ископаемых видов топлива на энергостанциях, конверсии сырья при производстве алюминия, цемента, стали, текстиля, целлюлозы, нефтепродуктов. Для достижения цели по ограничению среднего глобального повышения температуры до 2 °C необходим устойчивый механизм изъятия углекислого газа из атмосферы.

Директор Нижегородского НОЦ Тимур Халитов отметил, что среди всех способов утилизации СО2 на долю микроорганизмов будет приходиться к 2050 году до 10 процентов. При этом в качестве конечного продукта можно получать, например, биотопливо и дешевые удобрения для сельского хозяйства.

Как сообщает ИА "Время Н" проект нижегородцев предусматривает разработку схемы и создание прототипа закрытого фотобиореактора для абсорбции и переработки углекислого газа в процессе выращивания биомассы микроводорослей.

По словам заведующего кафедрой "Нанотехнологии и биотехнологии" НГТУ Александры Калининой, сейчас ведется отбор видов микроводорослей, обладающих высоким потенциалом к размножению и задержке углекислого газа. Затем в лаборатории мы создаем разные условия культивирования.

Калинина считает, что преимущества использования микроводорослей в том, что эти микроскопические организмы обладают высокой скоростью роста.
поделиться:


Новости партнеров 16+