sovainfo.ru

Самарские ученые готовятся запатентовать новую газотурбинную установку

Система экспертного сопровождения "Купол", созданная Роспатентом, помогает ученым Самарского университета имени Королева разработать и вывести на рынок малогабаритную газотурбинную энергоустановку.

Самарские ученые готовятся запатентовать новую газотурбинную установку Фото: предоставлено пресс-службой Самарского университета

Завершился третий, заключительный визит экспертной группы Роспатента в Самарский национальный исследовательский университет имени академика Сергея Королева. Визит стал финальным этапом эксперимента по экспертно-аналитическому сопровождению научно-технического проекта "Разработка малоразмерной газотурбинной установки (ГТУ) для нужд распределенной энергетики".

Этот эксперимент, инициированный Минобрнауки России и Роспатентом, проходил в рамках трехстороннего соглашения между Роспатентом, Самарским университетом имени Королева и НОЦ "Инженерия будущего", заключенного в феврале 2023 года. Цель эксперимента - не только поддержать разработку импортозамещающей энергоустановки, но и на примере этого проекта создать российскую систему раннего сопровождения передовых научно-технических разработок.

Двухдневная программа визита включала стратегическую и инженерную сессии, в ходе которых эксперты проектного офиса ФИПС и трех привлеченных им консалтинговых компаний, ученые Самарского университета имени Королева, а также представители НОЦ "Инженерия будущего" обсудили комплекс вопросов, связанных с завершением разработки малоразмерной ГТУ, ее производством и выводом на рынок.

В первой части стратегической сессии была представлена экспертная оценка технических, юридических, финансовых, рыночных и организационных рисков, которые разработчикам необходимо преодолеть при реализации проекта. Вторую часть посвятили технологическому скаутингу, она включала в себя семинар, тренинг и дискуссию.

В ходе инженерной сессии второго дня экспертная группа представила разработчикам результаты своего обширного мультидисциплинарного исследования по шести направлениям. В их числе отраслевой патентный ландшафт, результаты патентной технологической разведки, форсайт, исследование рынка, а также рекомендации по патентованию и коммерциализации изделия.

Результаты, которые получали эксперты в ходе эксперимента, доводились до разработчиков в рабочем порядке и помогали в выборе оптимальных конструкторских решений, которые обеспечат не только заданные технические характеристики энергоустановки, но и ее конкурентоспособность на рынке и патентную чистоту. Сейчас вся эта информация обобщена и передана Самарскому университету имени Королева и НОЦ "Инженерия будущего". Проведены тренинги, закрепляющие у самарских специалистов навыки пользования приемами и данными бизнес-аналитики.

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета имени Королева, поблагодарил экспертную группу Роспатента за квалифицированную и эффективную поддержку и вручил Олегу Ена, руководителю проектного офиса ФИПС, благодарственное письмо.

- Эксперимент по экспертно-аналитическому сопровождению нашего проекта по созданию малоразмерной газотурбинной энергоустановки очень важен для университета. И мы благодарны Роспатенту за плодотворное сотрудничество, за детальную проработку всех технических, патентных, финансовых, рыночных аспектов, - сообщил Владимир Богатырев экспертной группе. - Если говорить о стратегически важных научно-исследовательских разработках, которые Самарский университет имени Королева ведет в интересах индустриальных партнеров, то проект, который вы сопровождали, занимает среди них одно из ключевых мест, - подчеркнул ректор.

Как сообщил Евгений Филинов, старший научный сотрудник НИЛ "Энергетические установки" и лидер группы разработчиков, создание газотурбинной энергоустановки шло в постоянном контакте с экспертной группой Роспатента. К настоящему времени подготовлены рабочие чертежи, к разработке которых в качестве консультантов привлекались ведущие специалисты ПАО "ОДК-Кузнецов". Начато изготовление отдельных деталей методом 3D-печати.

В ответном слове Олег Ена также поблагодарил коллектив Самарского университета имени Королева за плодотворное сотрудничество и подчеркнул, что Роспатент достиг цели, поставленной перед началом эксперимента. На примере двух пилотных проектов, которые эксперты вели параллельно в Самаре и Перми, создана система раннего сопровождения передовых научно-технических разработок. Она обеспечивает успешное продвижение конкурентоспособных технологий и вывод на рынки российской продукции, гарантируя существенное снижение пяти ключевых групп рисков.

- Мы объединили усилия экспертов в различных областях, и у нас получился действительно уникальный комплекс инструментов, связанных с хорошей, качественной бизнес-аналитикой, - отметил Олег Ена. - Концепция созданной нами системы раннего экспертно-аналитического сопровождения научно-технических проектов получила название "Купол". И если судить по откликам, которые мы уже получаем, эта система совершенно точно уникальна не только в России, но и в мире. Сегодня Минпромторг и Минстрой России уже включили ее в дорожные карты развития подведомственных им отраслей промышленности".

Олег Ена передал Владимиру Богатыреву первый том пятитомника "Газотурбинные установки малой мощности". В нем обобщена информация по отраслевому патентному ландшафту. Остальные четыре тома мультидисциплинарного исследования экспертной группы Роспатента будут изданы и переданы Самарскому университету имени Королева в ближайшее время.


поделиться:


Новости партнеров 16+