sovainfo.ru

В Пестравском районе 93 подростка смогут подзаработать летом

В Самарской области стартовала кампания по трудоустройству несовершеннолетних. В Пестравском районе ребята из первого потока приступили к работам с 1 июня. Всего потрудиться летом смогут 93 ребенка, проживающие на территории. В целом временная занятость будет организована в регионе для 12 тысяч ребят. 

В Пестравском районе 93 подростка смогут подзаработать летом Фото: газета "Степь" Пестравский район

Временное трудоустройство - это возможность приобрести трудовой опыт, заработать собственные деньги, почувствовать себя увереннее и самостоятельнее, найти новых друзей, познакомиться с миром разных и нужных профессий. Считается, что такая практика способствует профилактике асоциальных проявлений в молодежной среде, что является одной из ключевых задач программы "Содействие занятости" национального проекта "Демография".

 Как рассказала руководитель управления культуры Пестравского района Татьяна Казанцева, в этом году планируется шесть потоков трудоустройства подростков: с 1 и 19 июня, с 3 и 17 июля, с 1 и 14 августа.

 - Всего к работам будет привлечено 93 человека, - отметила она. - Занятость подростков предусматривается по видам работ, не наносящим ущерба их здоровью, нормальному развитию и нравственности.


По словам специалиста, приоритетным правом при приеме на временную работу пользуются дети-инвалиды, сироты и оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также несовершеннолетние, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района.

Для несовершеннолетних граждан устанавливается следующая продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 15 лет – четыре часа, от 15 до 16 лет – пять часов, от 16 до 18 лет – семь часов.

Ранее в министерстве труда, занятости и миграционной политики региона анонсировали, что в этом году поработать летом смогут 12 тысяч подростков .

 А недавнее исследование показало, что большинство самарских родителей поддерживают упрощение процедуры трудоустройства подростков .


поделиться:


Новости партнеров 16+