sovainfo.ru

В первых всероссийских Просветительских играх Российского общества "Знание" участвуют более 41 тысячи школьников

Со 2 по 30 апреля в стране проходит региональный этап первых всероссийских Просветительских игр для старшеклассников, которые организованы Российским обществом "Знание" при поддержке Министерства просвещения РФ. Это интеллектуально-спортивные соревнования, направленные на всестороннее развитие личности, которые дают возможность молодым людям попробовать свои силы в решении разных задач, сформировать привычку постоянно развиваться и учиться, мотивируют их на поиск новых знаний и добрые дела.

В первых всероссийских Просветительских играх Российского общества "Знание" участвуют более 41 тысячи школьников Фото: Российское общество "Знание"

На приглашение принять участие в состязаниях откликнулось много ребят: более 41 тысячи учащихся 9-11 классов и 1-2 курсов средних специальных учебных заведений уже зарегистрировались на официальном сайте igry.znanierussia.ru для участия. Прием заявок продолжается до 22 апреля.

К Просветительским играм присоединились все 85 регионов Российской Федерации, в том числе и Самарская область.

- Российские школьники инициативные, решительные, и мы были уверены, что они захотят проявить себя в интеллектуально-спортивном состязании. Тем более, что цифровые технологии позволяют участвовать дистанционно, не отвлекаясь от учебы, после уроков и в выходные дни. А значит, можно получать настоящий драйв от новых знаний и добрых дел. И, конечно, очень заряжает ребят энергией возможность победить, чтобы попасть в сборную своего региона, отправиться в Москву на финальные состязания и побороться за звание чемпиона, - отметил генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль.

Чтобы участвовать в региональном этапе Просветительских игр, нужно до 22 апреля включительно зарегистрироваться на сайте Российского общества "Знание" и получить доступ к расписанию соревнований и рейтинговой таблице.

Программа соревнований включает 8 состязаний по 6 трекам, участвуя в которых старшеклассники получают баллы в свой индивидуальный рейтинг. В треках "Наука и технологии" и "История" участники ответят на вопросы и выполнят интерактивные задания в полуторачасовых онлайн-викторинах.

Главная задача в треке "Знание" - пройти квест: просмотреть в специальном разделе на сайте игр 24 просветительских фильма, снятых Российским обществом "Знание", и найти спрятанные в них числовые шифры.

Онлайн-челлендж в Клипах VK в треке "Культура и искусство" поможет начать карьеру блогера. Нужно подготовить творческий видеоролик длительностью от 30 до 60 секунд, посвященный своему региону. Например, исполнить песню о родном городе или национальный танец, рассказать о любимом городе или нарисовать выдающегося человека из своего региона. Яркие сюжеты уже можно найти в Клипах VK c хештегом #ИграюсоЗнанием.

Не менее увлекательным испытанием станут киберспортивные соревнования в треке "Спорт", которые проводятся совместно с Ассоциацией Компьютерного Спорта. Ребята играют в командные компьютерные онлайн-игры с участниками из своих регионов.

Трек "Социальная ответственность" состоит из двух этапов. Первый организован совместно со всероссийским просветительским проектом "Моя страна - моя Россия", проектом президентской платформы "Россия - страна возможностей" - ребята разрабатывают полезные образовательные и социально-экономические проекты, которые помогут развитию страны. Прием заявок на сайте конкурса moyastrana.ru закончится 24 апреля, к 29 апреля экспертное жюри выберет самые сильные проекты, за которые победителям будут начислены баллы.

Второй этап трека "Социальная ответственность" - совместный с крупнейшей платформой добрых дел ДОБРО.РФ. Для прохождения этапа сначала необходимо изучить образовательные онлайн-лекции о волонтерстве, чтобы понять, как устроена эта деятельность. А после подготовки надо выбрать на онлайн-платформе одно из добрых дел в своем регионе и принять в нем участие в качестве волонтера.

По итогам индивидуального зачета шесть лидеров от каждого региона объединятся в команду и смогут бесплатно отправиться на финальный этап Просветительских игр в Москву. Многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам, где встретятся 85 региональных сборных, а также по одной команде от Российского движения школьников, движения "Юнармия" и сообщества "Большая перемена", состоится 17-19 мая этого года в рамках федерального Просветительского марафона "Новые горизонты" на ВДНХ. Победителями станут 10 команд, набравших наибольшее количество баллов.

Все 528 участников финала получат призы. Шестьдесят победителей из команд, вошедших в топ-10, станут обладателями путешествия мечты по самым красивым уголкам России в рамках проекта "Больше, чем путешествие". Остальные финалисты смогут совершить туристические поездки по стране. Также в числе наград призы от партнеров Просветительских игр и бонусы платформы "Другое дело", которые можно обменять на стажировки в ведущих отечественных компаниях.

Еще одной наградой для финалистов интеллектуально-спортивных игр станет возможность лично пообщаться со спикерами федерального Просветительского марафона "Новые горизонты" Российского общества "Знание" - это выдающиеся эксперты из разных областей, которые будут делиться опытом, а также рассказывать о прошлом, настоящем и будущем нашей страны.


поделиться:


Новости партнеров 16+