sovainfo.ru

В Отрадном восстановили кровлю дома, повреждённую во время метели

В Отрадном в одном из жилых домов на улице Буровиков завершили все ремонтные работы и провели экспертизу причин обрушения части конструкции. Как пояснили в администрации города, здание предназначалось для переселения людей из аварийного жилья и ещё не было заселено.

В Отрадном восстановили кровлю дома, повреждённую во время метели Фото: Андрей Савельев

Повреждение кровли произошло 15 февраля. После случившегося бригады подрядной организации-застройщика восстановили кровлю в течение двух дней.

Как отметила замгендиректора Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе Людмила Туркина, на сегодняшний день приняты все меры для недопущения повторения подобной ситуации, подрядная организация выполнила работы по гарантийным условиям и сейчас взаимодействует с жителями.

- Меры были приняты незамедлительно. В течение двух дней восстановили крышу. Полностью привели ее в нормативное состояние.

По словам Людмилы Туркиной, в 2021 году в границах улиц Буровиков и Спортивной на месте расселенных старых двухэтажек возвели 11 домов блокированной застройки (когда малоэтажные однотипные жилые дома блокируются друг с другом боковыми стенами). Застройщик передал городу 41 жилое помещение общей площадью 2,2 тысячи кв. м. В эти дома (одно- и двухэтажные) планировали переселить более 80 человек. Часть квартир новосёлы освоили ещё в декабре 2021 года. 

- Подрядчик, который проводил работы, на хорошем счету. Организация неоднократно принимала участие в программах строительства жилья для переселения граждан из аварийного жилфонда. Сейчас проводится проверка крыш всех домов в этом микрорайоне, - добавила Людмила Туркина.

И.о. главы Отрадного Оксана Зеленская сказала, что основная задача местных властей – не допустить повторения этой ситуации. После обследования кровель домов, если понадобится, усилят их конструкции.

- На момент ввода жилых домов в эксплуатацию все документы и нормативные акты соответствовали проектной документации.

Этот район отрадненцы традиционно называют старым городом. Но для переселенцев из ветоши – это новая жизнь. Анжела и Владимир Романовы до сих пор не верят, что переехали в новый дом. Новоселья они ждали десятки лет. Дошло до того, что полы и стены начали ходить ходуном. Супругам вручили ключи от нового жилья 15 декабря, а спустя четыре дня они уже распаковывали вещи на новом месте. В здании два этажа, просторные комнаты и кухня.

- В нашем прежнем жилье – все трещало по швам, и мы очень ждали новоселья. Не нарадуемся: чисто, тепло, комфортно и просторно - больше 70 кв м. Со старым не сравнить – небо и земля. Мы очень благодарны за новую уютную квартиру. Приезжают сватья, дети, не нарадуются, какая-то аура, как в деревушке мы живем.

Владимир поделился, что в новом доме все очень удобно и продумано. Котел, автономное отопление, колонка. По его словам, микрорайон – тихий и вдали от дороги.

Напомним, Отрадный включился в госпрограмму по переселению граждан из аварийного жилфонда в 2021 году. В последующие годы планируется построить 8,5 тысяч кв. м жилья. В 2022 году в микрорайоне возведут ещё 12 жилых домов.


поделиться:


Новости партнеров 16+