sovainfo.ru

В Отрадном сокращается число нелегально занятых

В 2022 году 72 отрадненских бизнесмена легализовали свою деятельность и зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Подобные меры отражают задачи национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", сообщили в администрации муниципалитета. 



- Сейчас в Отрадном в сфере малого и среднего бизнеса занято более 5 700 человек – это третья часть трудоспособных горожан. Сюда входят и самозанятые, численность которых достигла 1 304 человек. При этом данный вид трудовой деятельности оказался для многих привлекательным, - рассказала начальник отдела развития предпринимательства Надежда Щелкунова.


Преимущество налицо: самозанятым не надо вести бухгалтерский учет и покупать кассовый аппарат, не нужно подавать налоговые декларации, да и сам размер платежей в налоговую инспекцию невелик. Надо лишь скачать на телефон мобильное приложение "Мой налог" и в дальнейшем вписывать сумму полученных доходов, после чего налог рассчитывается автоматически.

- Если самозанятый получает доходы от оказания услуг физическим лицам, то платит налог 4 %, при работе с юрлицами – 6 %. Это очень удобно и выгодно. К тому же можно не переживать за проверки, ведь все легально, - пояснил бизнесмен из Отрадного Андрей Толкунов.

Отрадненские самозанятые горожане в основном занимаются швейным делом, грузоперевозками, репетиторством, фото- и видеосъемкой. Оказывают услуги парикмахера, косметолога, сиделки, проводят праздники, изготавливают и продают кондитерские изделия и т. д.

При поддержке Центра "Мой бизнес" в Похвистневском районе состоялся первый в 2023 году обучающий семинар для предпринимателей и самозанятых.


поделиться:


Новости партнеров 16+