sovainfo.ru

В Отрадном безработные жители проходят переобучение

Центр занятости отправил на профобучение 22 безработных в 2022 году. Об этом рассказала директор организации Людмила Гришина.

В Отрадном безработные жители проходят переобучение Фото: pexels.com

По словам директора Центра занятости населения Отрадного, в рамках национального проекта "Демография" в городе реализуется программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан. Напомним, с помощью господдержки могут бесплатно совершенствовать профессиональные навыки и оставаться конкурентоспособными на рынке труда, а также получить новую специальность лица в возрасте 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также имеющие детей дошкольного возраста.

Безработным гражданам, планирующим открыть собственное дело, служба занятости бесплатно предоставляет информационные материалы по вопросам организации предпринимательской деятельности, консультирует по составлению бизнес-плана и проводит тестирование.

Кроме того, такие люди могут получить единовременную финансовую помощь в размере 100 тысяч рублей при условии последующей государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо в качестве самозанятого. Услугой воспользовались и открыли собственное дело 4 безработных.

В целом ситуация на рынке труда в муниципалитете стабильная. Уровень безработицы составляет 1 %. На учете стоит 181 житель города, информирует администрация Отрадного.


поделиться: