sovainfo.ru

В областной научной библиотеке выставили редкие энциклопедии, созданные в мире за последние три столетия

25 марта в Центре изучения книжной культуры Самарской областной универсальной научной библиотеки открылась выставка редких энциклопедических изданий из фондов СОУНБ "Энциклопедия. Формат – не мультимедиа".


На выставке можно увидеть наиболее редкие и интересные справочных издания, оказавшие значительное влияние на общественное развитие и формирование мировоззрения людей разных сословий и поколений.

Человечество всегда стремилось к систематизации своих знаний. Впервые попытку собрать разрозненные сведения в единый труд предпринял в 350 г. до н. э. ученик Платона Спевсипп. Однако его работа не сохранилась. Да и сложно говорить об энциклопедиях в их каноническом смысле, созданных до эпохи книгопечатания. С XVIII века энциклопедии стали неотъемлемой частью мировой и отечественной истории и культуры.

На выставке можно увидеть редкие образцы западноевропейских и отечественных энциклопедических изданий. Среди них – "Лексикон треязычный" Федора Поликарпова (1704 г.), французская "Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел" Дидро и Д’Аламбера, созданная во второй половине XVIII столетия, "Лексикон российский, исторический, географический, политический и гражданский" Василия Татищева (1793 г.), "Большой университетский словарь ХIХ века" Пьера Ларусса (1866–1876 гг.). Представлен здесь и образец одного из самых известных в мире подобных изданий - "Энциклопедический словарь" Брокгауза и Ефрона, выходивший в 1890–1904 годах.

О быте в нашем Отечестве в середине позапрошлого века можно узнать из книги, подготовленной Владимиром Бурнашевым и вышедшей в свет в 1842 году. Она называется "Энциклопедия русской опытной городской и сельской хозяйки, ключницы, экономки..., содержащая наставления и руководства по всем отраслям городского и сельского хозяйства..."

Выставка будет открыта до 10 мая.


поделиться: