sovainfo.ru

В областном художественном музее открылась выставка самарского карикатуриста Юрия Воскобойникова

"Несерьёзно о серьёзном" (12+) - такое название получила выставка работ члена Союза журналистов России, талантливого художника-карикатуриста. Церемония открытия состоялась сегодня в зале "Лекторий" в день памяти Юрия Семеновича (он ушёл из жизни ровно полгода назад). Семья мастера решила передать карикатуры в дар художественному музею.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В экспозицию вошли выполненные тушью и красками сатиры на политические и общечеловеческие темы (отношения, вредные привычки, почитание кумиров и т.д.), особенно любил Воскобойников футбол, писал карикатуры на своих коллег, знакомых и известных личностей. 

Вдова Юрия Семеновича Татьяна Воскобойникова поделилась с гостями выставки:

- Самой его главной мечтой было, чтобы его работы увидели как можно больше людей, и сегодня это исполнилось. Вы посмотрите на эти рисунки, они непременно оставят след в ваших сердцах, а он этого и хотел.

Работы художника начали публиковаться с 1965 года. Юрий Воскобойников трудился на куйбышевском телевидении, его карикатуры украшали как местные газеты ("Волжскую коммуну", "Волжский комсомолец" и "Горчишник"), так и всесоюзные издания ("Крокодил", "Смена"). Также самарский карикатурист занимался художественным оформлением книг. На церемонии открытия выставки директор Самарского областного художественного музея Алла Шахматова подчеркнула:

- Это работы не карикатуриста, а художника с абсолютно широким диапазоном юмора. Темы и акценты современны и сейчас. Если работы художника попадают в музей, значит, мастер будет жить вечно.

Алла Шахматова рассказала корреспонденту sova.info, что она сама в детстве, мечтая стать художником, срисовывала карикатуры Юрия Воскобойникова из газет. И вот теперь, по счастливому стечению обстоятельств, выставочный план областного художественного музея раздвинулся, и стало возможным показать самарцам целый зал работ известного земляка.

Выставка "Несерьëзно о серьёзном" доступна к просмотру до 28 марта в часы работы музея.



поделиться:


Новости партнеров 16+