sovainfo.ru

В Новокуйбышевске планируют провести реновацию парка "Дубки"

До 1 июня заявка от Новокуйбышевска и других городов 63 региона с разработанными архитекторами дизайн-проектами, которые прошли общественное обсуждение, собираются направить в федеральную комиссию по организации и проведению Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Он включен в национальный проект "Жилье и городская среда" и проводится по поручению Президента России Владимира Путина.

В Новокуйбышевске планируют провести реновацию парка "Дубки" Фото: администрация Новокуйбышевска


Губернатор Дмитрий Азаров сказал:

- Благодаря национальному проекту, инициированному Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, преображаются города и села - и в Самарской области, и по всей стране. Масштаб преобразований впечатляющий: такого масштабного благоустройства в нашем регионе не было никогда.

Глава региона подчеркнул: очень важно, что территории, которые должны быть благоустроены, выбирают сами жители:

- Когда большинство жителей города разделяет мнение о том, что конкретную территорию нужно привести в порядок, а власть следует этим наказам и выполняет их благоустройство так, как хотят люди, потому что проект тоже согласовывается с людьми, конечно, довольны все: и те, кто делает (строители, проектировщики), и самое главное - жители, которые здесь живут.

Новокуйбышевцы выбрали парк "Дубки". По словам арт-директора проектной организации Александра Степанова, это "исток" города, важная часть в воспоминаниях горожан старшего поколения, ценная рекреационная территория для молодых родителей, излюбленное место детей и подростков, где можно весело и с пользой провести время.

Архитекторы поставили для себя задачу не только сохранить лучшее на этом общественном пространстве, но и создать условия для новых способов проведения досуга.

Как рассказала архитектор Ольга Кострицина, предлагается развитие пустующей территории вдоль улицы 50-летия НПЗ. Здесь со стороны ее пересечения с улицей Суворова организован новый вход. Эта часть парка наиболее доступна со стороны пригородной автостанции и имеет все шансы стать "гостиной" Новокуйбышевска.

В конце апреля состоялась очная встреча новокуйбышевцев с архитекторами на общественном и инвестиционном советах, где был представлен дизайн-проект. Волонтеры собирали отзывы у посетителей парка - разработчики учли предложения и замечания, высказанные жителями.

Напомним, за годы проведения конкурса новый вид приобрели 5 общественных пространств в Самарской области: набережная в Октябрьске, сквер и набережная озера Ладное в Кинеле, набережная в Сызрани, парк 40-летия ВЛКСМ в Жигулевске, городской парк в Отрадном. А строительство парков в Октябрьске, Кинеле и Нефтегорске ведется в настоящее время.

Напомним, что сейчас еще есть время выбрать общественное пространство для благоустройства в 2022 году по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды". Голосование проходит на платформе 63.gorodsreda.ru до 30 мая.


поделиться: