sovainfo.ru

В них много доброты, любви и ласки: владельцы крыс и психолог рассказали, в чем прелесть домашних грызунов

4 апреля отмечается Всемирный день крысы. ИА Sovainfо.ru не могло обойти стороной такое событие – мы узнали у любителей этих зверьков, их владельцев и психолога, за что любят грызунов и чем они могут быть полезны человеку. Оказалось, крысы не только кажутся многим милыми на вид, но еще способны любить, жмурить глазки от радости и быть хорошими друзьями.


Крыса – маленький друг для ребенка

Самарский психолог Дарья Мельникова рассказала Sovainfо.ru, что крысы отлично подходят детям в качестве домашнего животного:

- Крысы умны, игривы и чистоплотны. Прекрасно подойдут как первые питомцы для ребёнка. Экономичны в уходе, занимают немного места. Также они помогут развить в ребёнке наблюдательность и интерес к миру животных, а ещё креативность и чувство юмора.
DRJ0W65L4ec.jpg

Фото: Елизавета Должикова

Любят ласку и компанию


Наша коллега журналист Елизавета Должикова любит крыс не меньше животных покрупнее.

- Завести крыс я решила очень спонтанно. У меня уже жил кот, и мне хотелось кого-нибудь маленького, кто не мешал бы ему. Думала насчет хомячков, морских свинок. И тут мне резко пришла мысль, а почему бы не взять крысу? Ни у кого из знакомых не было такого питомца, и я подумала: классно, буду не только заботиться о них, но ещё и вести соцсети с участием крысок. Прочитала всю информацию о них, что едят, как с ними проводить время. Узнала, что они очень социальные и умные животные, которые привязываются к хозяину. В выходной поехала за первым крысенком Парфентием – выбрала по принципу "самый ненормальный". У него на голове было белое пятнышко, а сам он был серым.

QR1czyWb5qY.jpg

Фото: Елизавета Должикова

Лиза сразу купила клетку, поилку, кормушку, опилки и другие необходимые принадлежности. Она вспоминает, что с самого первого дня питомец был очень добрым, ласковым и нежным мальчиком, не сходил с рук.

- Потом прочитала, что крысам нужно жить хотя бы вдвоем, иначе им скучно. Через полгода взяла второго – Феофана. У него коричневый окрас. Вот он, в отличие от первого, оказался сорвиголова. Настоящая крыска - любит бегать, грызть, воровать еду, в общем, получилось у нас две противоположности. Серый – спокойный, умиротворенный, воспитанный малыш, а коричневый – маленький разбойник, которому лишь бы что-нибудь натворить. Но оба очень любят ласку, сидеть на ручках и, конечно, чтобы их чесали со всех сторон.
rbq-8hM_nUw.jpg

Фото: Елизавета Должикова

jxSZkKZynKQ.jpg

Фото: Елизавета Должикова

Лиза отмечает, что Парфентий никогда не вступал в драки, даже когда его товарищ, играя, заламывал его - тот просто ложился и ждал, когда его отпустят.

- Очень любил червячков сухих - это прямо деликатес, а еще фрукты, ягоды, мясо, хлеб, яйца, салат. В общем, ел всё, главное, чтобы с рук покормили. Когда был еще совсем маленьким, пытался брать еду и отворачиваться, чтобы никто не смотрел, как он ест, но буквально через неделю привык. Когда выпускала их из клетки, Феофан сразу мчался бегать, прыгать по всей квартире, а Парфентий никогда далеко не отходил и обычно сразу просился на ручки, и когда я его гладила, чесала, засыпал мгновенно. Он был невероятно добрым и умным, даже когда его взяли в гости к родителям через дорогу, в небольшое путешествие, у него и мысли не возникло убежать - сидел на плече, его любимом месте, пока не привели домой.
pJ4Xm0N7k2E.jpg

Фото: Елизавета Должикова

Елизавета рассказала, что к другим людям Парфентий тоже относился исключительно доброжелательно, никогда никого не кусал. Но был у него один фетиш - если залезал под одеяло, то любил прикусить пальцы на ногах. Он так играл: думал, что в темноте его не видно и можно похулиганить.

zq13t7cxCV4.jpg

Фото: Елизавета Должикова

Хозяйка хвостатых малышей рассказала, что Парфентий очень часто моргал - у крыс это явление означает, что они чем-то очень довольны.

- Фуня, в отличие от него, пытался обратить на себя внимание, так как он младше и надо было себя поставить. Постоянно фыркал так, что его было слышно из другой комнаты, чтобы не забывали о том, кто тут главный. Не так давно Парфентий ушел по крысиной радуге, надеюсь, что счастливым мальчиком, даже снился мне через пару дней после своей смерти. Он прожил жизнь в любви, заботе, нежности. Просто пришло время. А Феофан сейчас стал потише, так как соперников у него больше нет. Вспоминаем серого с улыбкой. Если бы меня спросили, стоило ли заводить крыс, если они так мало живут, я бы ответила: сто процентов стоит. В этих маленьких комочках столько доброты и любви, что просто невозможно представить, - с грустью поделилась Лиза.
p7EQb2-QWa8.jpg

Фото: Елизавета Должикова

Самарские любители крыс объединяются

Декоративные крысы отличаются от диких – они не агрессивны, безвредны и могут жить в домашних условиях, отмечают хозяева грызунов. В Самаре уже много лет существует клуб любителей крыс.

Участники этого клуба заботятся о брошенных грызунах – кормят, ухаживают, предоставляют ветеринарные услуги, а также помогают найти им любящих хозяев.

Участница самарского клуба любителей крыс Инна Кондрушина рассказывала Sovainfо.ru, что найти единомышленников не так-то просто.

- Котиков, собачек любит все-таки большее количество людей, встретить человека, который любит крыс, который готов тратить на них время, средства, силы, можно не так часто. Мы друг друга видим, мы друг друга находим! Как говорит одна из наших волонтеров, это такое счастье – поговорить с тем, кто тебя понимает.
photo_2023-03-29_10-55-09.jpg

Фото: СОВА

Участник самарского клуба любителей крыс Вадим Гуртовой отмечал, что для подопечных находят только тех хозяев, которые могут о них действительно позаботиться – животных не раздают всем подряд.

photo_2023-03-29_10-55-10.jpg

Фото: СОВА

В клубе спасают крыс, которых бросили хозяева - такие питомцы не приспособлены к жизни на улице. При этом здесь есть разные крысы, например, декоративная – сфинкс. Так, питомец Чупа попала в клуб через паблик ВКонтакте, куда обратился ее владелец.

Участница клуба Анна Огаркова рассказала, что хозяин переезжал и не мог о ней позаботиться. У крысы были множественные опухоли молочных желез. Добровольцы в соцсетях собрали пожертвования на операцию и спасли маленького зверька.

photo_2023-03-29_10-55-10 (2).jpg

Фото: СОВА

Существует немало пород декоративных крыс. Например, дамбо, рекс, пасюк. Все они любят людей и поддаются дрессировке, пишет Тульская служба новостей.





поделиться:


Новости партнеров 16+