sovainfo.ru

В Нефтегорске прошел Рождественский турнир по водному футболу

В пятый раз в Нефтегорске прошел Рождественский турнир по водному футболу, как иногда называют этот вид спорта. В соревнованиях приняли участие ватерполисты-любители из двух городов Самарской области, а также из Ульяновска, Бузулука и Уфы.


Кубок уплыл в Ульяновск

Рождественский турнир в Нефтегорске проходил по правилам мини водного поло, которое входит в программу летней Олимпиады с 1900 года. Каждый матч тут состоит из двух периодов по семь минут. Одновременно в составе команды находятся четыре полевых игрока и вратарь. Кубок в этот раз завоевал ульяновский "Спартак", выигравший все три матча. Второе место заняли ватерполисты из Уфы, третье - объединенная команда Бузулука и Новокуйбышевска. Хозяева бассейна стали четвертыми.

Тяжелая вода

В Нефтегорске водное поло стало развиваться восемь лет назад по инициативе группы энтузиастов. Их поддержала администрация, которая выделила для тренировок бесплатное вечернее время в бассейне "Нептун", приобрела мячи и помогла найти тренера. Представители бизнеса купили ватерпольные ворота, экипировку и прочий инвентарь.

- Сначала желающих заниматься было много, не меньше сорока человек, - рассказывает фермер и по совместительству игрок команды Нефтегорска Михаил Ногин. - Устраивали местные турниры, интерес к которым был большой. Затем мы решили помочь в создании любительских команд в других городах и районах области. Подходящие бассейны есть, например, в Отрадном и Кинель-Черкассах. Но дальше нескольких тренировок дело не пошло. Думаю, одной из причин этого стало то, что многие не понимают специфику водного поло.

Нам на первых тренировках постоянно приходилось делать небольшие перерывы. Новички даже при наличии хорошей физической формы долго не выдерживали темп игры. Через пять-десять минут им нужно было передохнуть. Это тяжелый и энергозатратный вид спорта.

Впрочем, со временем некоторые втянулись. Так водное поло прижилось в Новокуйбышевске. Местная юниорская команда тренируется в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса "Октан" под руководством Дмитрия Доброва, который также возглавляет попечительский совет областной федерации водного поло.

Руководитель Центра физкультуры и спорта Нефтегорского района Иван Исаков на себе испытал одновременно притягательность и сложность водного поло.

- Я серьезно занимаюсь хоккеем, играю за местную команду, - рассказал он. - Это у нас самый популярный вид спорта. В чемпионате района участвуют по девять-десять команд, которые проводят домашние матчи на 14 открытых ледовых площадках. Также наши хоккеисты активно выступают на областном чемпионате и турнирах любительских лиг. Нагрузка получается серьезная. И при этом я, имея неплохую физподготовку, больше двух тренировок по водному поло не выдержал. Тут надо иметь отличную форму, чтобы быстро плавать между воротами, разыгрывать комбинации, забивать голы и вести силовую борьбу.

Лига для любителей

- Я влюбился в этот вид спорта десять лет назад, - говорит игрок ульяновской команды "Спартак" Артур Алимов. - Мне тогда было 25 лет, занимался для себя в фитнес-центре, но было ужасно скучно просто плавать в бассейне от одного бортика к другому. А потом я увидел тренировку ватерпольной команды. Там кипели такие эмоции! И я понял - это мое. За это время Алимов стал одним из основных игроков местной команды, окончил факультет физкультуры и спорта УлГУ и сам начал тренировать.

Также он стал одним из инициаторов создания в городе любительской лиги по водному полу. Сейчас помогает продвигать в соцсетях Приволжскую лигу Национальной ватерпольной ассоциации. В 2019 году в нее вошли команды Ульяновска, Казани, Бузулука, Нефтегорска, Оренбурга и Уфы. Потом к ним присоединились ватерполисты из Березников (Пермский край) и Димитровграда (Ульяновская область). Участники этой лиги регулярно борются за победу на Рождественском турнире.

- Соревнования в Нефтегорске - одни из самых любимых у нашей команды, - сказал президент федерации водного поло Башкортостана Антон Золотарев. - Здесь классный бассейн, организация турнира всегда на высоком уровне. Молодые ватерполисты из Новокуйбышевска, усиленные несколькими опытными игроками из Бузулука, впервые приняли участие в Рождественском турнире.

- В нашу команду входят в основном 14-15-летние ребята, и они получили здесь огромный опыт соревнований со взрослыми, - говорит Дмитрий Добров. - Он пригодится нам для участия в первенстве Приволжского федерального округа.

По его мнению, у водного поло хорошие перспективы развития в Самарской области:

- Я на личном примере вижу, как этот вид спорта воспитывает у мальчишек умение работать в команде, сообща выполнять сложные задачи. Мои три сына занимаются водным поло. Старший в составе команды Волгограда выиграл первенство страны. Средний выступил на турнире в Нефтегорске. Младший тренируется в юношеской команде "Ракета". В городах и районах региона с каждым годом растет количество бассейнов, и это поможет нам в популяризации водного поло.

Фото: Дмитрий Бурлаков

Иван Исаков, руководитель Центра физкультуры и спорта Нефтегорского района:

- В свое время мы поддержали инициативу по созданию команды по водному поло, создали условия для тренировок. Теперь дважды в году принимаем участников межрегиональных соревнований. Многие из воспитанников районной секции, получив серьезную физподготовку, затем проходили службу в морской пехоте и Президентском полку.


поделиться:


Новости партнеров 16+