sovainfo.ru

Дмитрий Азаров открыл первое в 2022 году заседание комиссии Госсовета по культуре

В Москве в среду, 30 марта, проходит заседание комиссии Госсовета России по культуре под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Основные темы - популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций и самобытности народов России и реализация федерального проекта "Пушкинская карта".

Дмитрий Азаров открыл первое в 2022 году заседание комиссии Госсовета по культуре Фото: Департамент информационной политики Правительства Самарской области

В заседании принимают участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, министр культуры РФ Ольга Любимова, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, народная артистка РФ Илзе Лиепа, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, представители регионов, госучреждений культуры и профильных общественных организаций.

Напомним, Президент России Владимир Путин объявил 2022-й Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов страны. На заседании затронут вопросы сохранения и поддержки народного творчества и традиционной народной культуры.

По поручению главы государства Дмитрий Азаров возглавил рабочую группу, а затем комиссию Госсовета по направлению "Культура" в 2020 году. В ее составе работают 88 человек, в том числе шесть губернаторов.

Особое внимание комиссия уделяет выявлению лучших региональных практик реализации нацпроекта "Культура". Основные предложения комиссии учтены при подготовке федеральных проектов нацпроекта "Культура", а ряд из них нашёл отражение в поручениях Президента. В частности, это вопросы модернизации региональных и муниципальных детских школ искусств, реконструкции и капремонта музеев, поддержки лучших сельских учреждений культуры и работников отрасли.

На заседании комиссии неоднократно рассматривали вопрос о необходимости принятия программы, направленной на поддержку работников культуры в сельской местности. Президент России Владимир Путин поручил разработать программу "Земский работник культуры" по аналогии с программами "Земский врач" и "Земский учитель". Также комиссия поднимала вопросы реализации нацпроекта по направлениям поддержки молодых авторов и исполнителей; проектирования и приобретения модульных домов культуры и автотранспорта для гастролей творческих коллективов; участия в конкурсе по созданию модельных библиотек.


поделиться:


Новости партнеров 16+