sovainfo.ru

В Минздраве РФ рассказали о порядке получения медотвода от вакцинации

Стало известно, кому и по какой причине могут предоставить медотвод от вакцинации против коронавируса. Оказалось, поводов не делать прививку всего несколько.

В Минздраве РФ рассказали о порядке получения медотвода от вакцинации Фото: pixabay

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на главу Минздрава РФ Михаила Мурашко, наличие медицинских противопоказаний к вакцинации определяет лечащий врач или узкий специалист. При этом противопоказания могут быть как постоянными, так и временными.

Глава ведомства отметил:

- Если определено, что у пациента есть временные противопоказания к вакцинации, то справка выдается сроком до 30 дней с последующей консультацией у специалиста, выдавшего справку. Бывают ситуации, когда в семье есть человек, который по объективным медицинским противопоказаниям не может вакцинироваться. В этом случае риск заражения и тяжелых последствий от заболевания можно существенно снизить, если вакцинируются другие члены семьи.

Михаил Мурашко добавил, что если есть противопоказания, то это повод для усиленного и внимательного соблюдения мер безопасности: нужно избегать общественных мест с большим скоплением людей, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиками и защитными масками.


поделиться:


Новости партнеров 16+