sovainfo.ru

В Минстрое Самарской области обсудили ход строительства социально значимых объектов

В субботу, 19 марта, руководитель регионального Минстроя Николай Плаксин провел рабочее совещание по строительству социально значимых объектов: школ, больниц, детских садов, дорог, спортивных сооружений и других объектов, возводимых на территории Самарской области.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

​В начале совещания министр отметил:

- В рамках текущих экономических условий перед нами стоят серьезные масштабные стратегические задачи. Одной из которых является завершение строительства всех начатых объектов в рамках национальных и федеральных проектов, а также обеспечение непрерывной работы строительного сектора. Поставленную губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым задачу по реализации национальных и федеральных проектов на территории региона мы должны выполнить.

На заседании правительственной комиссии по региональному развитию Марат Хуснуллин заявил, что финансирование всех начатых объектов и реализация текущих программ сохранится. Министр сообщил, что на сегодняшний день Правительством Российской Федерации подготовлен антикризисный план поддержки стройотрасли. В первую очередь это касается подрядчиков, участвующих в национальных проектах. Ряд мер не потребует регионального регулирования, а ряд - будет закреплен на областном уровне.

Говоря о ценообразовании, Николай Плаксин отметил, что в I квартале текущего года наблюдался значительный рост цен на стройматериалы, однако антимонопольная служба работает, в Правительстве Самарской области проведено совещание с поставщиками строительных материалов, на котором производителям было рекомендовано установить мораторий на рост цен на свою продукцию.

Глава регионального Минстроя призвал участников совещания незамедлительно сообщать в адрес министерства о любых возникающих проблемах при реализации объектов.

В ходе совещания представители строительной отрасли доложили о выполнении работ на своих объектах. Руководитель проекта по возведению набережной в Тольятти Евгений Козлов сказал:

- В прошлом году мы приступили к реализации проекта по реконструкции Тольяттинской набережной. В планах у нас в III квартале 2022 года полностью завершить первый этап и ввести в эксплуатацию первые 700 метров. В рамках этого проекта будут проведены работы по благоустройству набережной, посадке новых зеленых насаждений, установке малых архитектурных форм, приведению в нормативное состояние гидротехнических укреплений.

По словам Евгения Козлова, на сегодняшний день ремонт гидротехнических сооружений уже закончен, возведены монолитные конструкции, проведены работы по вертикальной планировке территории. Строители приступили к перекладке инженерных сетей.

- Данный проект проходил общественные слушания, все пожелания тольяттинцев были учтены. Надеемся, что здесь будет создано место притяжения для жителей города, - отметил руководитель проекта.​

Представитель подрядчика Алексей Прокопенко рассказал, что работы по строительству нового корпуса детской инфекционной больницы по адресу: улица Шверника, 1, начались в августе прошлого года, решаются вопросы по подключению объекта к тепловым сетям, по выносу электросетей, газоснабжения. В целом работы идут по графику:

- На 100 % выполнены работы по перекрытию трех этажей, на 50 % - перекрытие технического этажа. К середине апреля мы планируем завершить работы по устройству монолитного каркаса здания. Сейчас готовность объекта составляет около 35 %. Планируем закончить работы в декабре этого года, - отметил Алексей Прокопенко.

И.о. руководителя Управления градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Волжского района Сергей Назаров рассказал, что на территории муниципалитета сейчас строится физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне "Кошелев-парк". Строительство началось в 2020 году, к настоящему моменту уже возведены металлоконструкции. Сдача объекта планируется в ноябре 2022 года. ​

- Кроме того, в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в микрорайоне "Южный город" мы строим 4-полосную автомобильную дорогу протяженностью 1,2 километра, - напомнил Сергей Назаров. - Контракт был заключен в прошлом году. Объект планируется сдать в ноябре 2022 года.

Руководитель Управления подчеркнул социальную значимость этого участка дороги для "Южного города":

- Уже сейчас вдоль него расположено три детских садика и по программе государственно-частного партнерства планируется строительство школы на полторы тысячи мест. ​

Также на совещании обсудили ход строительства новых школ в Самаре на 5-й просеке и в 20 квартале Тольятти, детских садов, дорог, спортивных сооружений и других объектов, возводимых на территории Самарской области.

- Еще раз хочу обратить ваше внимание – стройка не должна быть остановлена! Для этого на федеральном и региональном уровнях предусмотрены все необходимые меры поддержки, - подчеркнул Николай Плаксин.


поделиться:


Новости партнеров 16+