sovainfo.ru

Попасть в хорошие руки: практика наставничества на промышленном производстве

Год педагога и наставника вступил в свои права. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал, что подготовка кадров на предприятиях и развитие наставничества на производстве играют важную роль в обеспечении благополучия региона. Молодые кадры АО "Металлист-Самара" основам профессии не первый год обучаются в рамках института наставничества. Его приемы и методы помогают предприятию вырастить достойную смену и обеспечить высокие показатели по выполнению госзаказа.


На заводе "Металлист–Самара" трудятся около 1500 сотрудников. Практика наставничества на предприятии действует несколько лет, но наиболее активно и системно ее стали внедрять с прошлого года. Передавать опыт молодым сотрудникам на заводе принято было и раньше, но в период 90-х годов традиция утратилась – молодежь на завод не шла, старые кадры дорабатывали свой век. Как говорит администрация предприятия, за счет оптимизации технологических процессов за последние три года удалось втрое увеличить объемы производства. В немалой степени способствовало этому и грамотная работа с подготовкой специалистов.

В этом году на завод пришли работать 84 человека, около половины из них учениками. Чтобы освоить азы специальности, новичков прикрепляют к признанным профессионалам. В наставники определяют уже опытных мастеров, которым присущи педагогические качества – терпение, спокойствие, умение общаться. Стимулируют к наставнической деятельности и материально: за обучение полагается надбавка к зарплате.

Токарь пятого разряда Евгений Алексеев на заводе с 2015 года. Пришел на "Металлист" уже подготовленным, как он говорит, из "нефтянки". Тем не менее пришлось пройти обучение, освоить специфику авиационного производства. С 2016 года к токарю стали прикреплять вновь поступивших на работу. Первое время заводские дебютанты наблюдают, знакомятся с производством, учатся пользоваться инструментами, читать чертежи, пробуют работать на станке. С наставником ученики работают три месяца, но чтобы быть уже полностью самостоятельным в работе, по мнению Евгения, должно пройти не менее шести месяцев. Путь же от ученика до "крепкого" специалиста занимает не менее года.

Как выяснилось, учениками приходит не только молодежь, а чаще всего люди постарше. Способности и профессиональные качества у начинающих заводчан разные: кто-то схватывает техническую науку быстро, кто-то чуть медленнее.

- Главное - терпение и внимательность. Этому некоторым первое время тоже приходится учиться, – говорит Алексеев. – Чтобы работать на станке, нужно быть внимательным, целеустремленным и расторопным. Если эти качества есть, то такой человек добьется успеха – зарабатывать будет хорошо и по карьерной лестнице продвинется.

У Евгения Алексеева есть своя педагогическая тактика:

– Я в первое время сам подстраиваюсь под человека. Наблюдаю за ним, определяю черты характера и то, каким образом он лучше усваивает информацию. Пытаюсь спуститься на его уровень и потом уже дотягивать до своего - объясняя и показывая.

Один из недавних подопечных наставника – токарь-карусельщик четвертого разряда Павел Зыков. Он на заводе с января 2022 года. Молодой человек в своем время получил высшее образование, но в специальности разочаровался и решил освоить техническую профессию.

– Евгений научил меня всем премудростям технологии производства, но кроме него помогали и другие опытные коллеги. Они дали хорошую теорию по металловедению, чертежам – обучили абсолютно с нуля. Можно сказать, я попал в хорошие руки. Глядя на них, самому хочется тянуться до их уровня, – рассказал бывший воспитанник.

По словам наставников, около 70 % новичков, прошедших обучение и получивших разряд, остаются работать на заводе. Потребность в кадрах на предприятии есть, но и желающих работать на "Металлисте" немало. Средняя заработная плата здесь – 68 тысяч.

 



поделиться:


Новости партнеров 16+