sovainfo.ru

В Кинеле стартовала реконструкция двух канализационно-очистных сооружений

В Кинеле благодаря программе "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология" приступили к реконструкции двух канализационных очистных сооружений. Их обновят в поселке Лебедь и в поселке городского типа Усть-Кинельский, сообщает местная администрация.

В Кинеле стартовала реконструкция двух канализационно-очистных сооружений Фото: администрация Кинеля

Ранее губернатор Дмитрий Азаров отметил в своем Послании:

- В 2021 году начинается строительство сразу 8 очистных сооружений в Жигулевске, Новокуйбышевске, Похвистневе, Сызрани, Отрадном, Нефтегорске и в двух поселениях городского округа Кинель: Лебедь и Усть-Кинельский. Их ввод в эксплуатацию позволит ликвидировать ежегодный сброс в Волгу более 19 млн тонн загрязнённых сточных вод.

Строительный контроль осуществляется специализированной организацией ФБУ "Росстройконтроль". На стройплощадках установлены видеокамеры для осуществления трансляции в реальном времени.

Необходимость реконструкции КОСов вызвана увеличением численности населения поселков и повышением нагрузки на очистную систему. Существующие сооружения построены более 40 лет назад, они с трудом справляются с нагрузкой. Модернизация поможет сократить долю загрязнения сточных вод и повысить мощность инженерных коммуникаций.

Глава городского округа Кинель Владимир Чихирев рассказал:


- Реализация этих проектов - наша главная задача в национальном проекте "Экология". Средства выделены беспрецедентные - более 1,3 млрд рублей. Реконструкция двух канализационных очистных сооружений позволит решить задачу по снижению выбросов в акваторию реки Волги.


поделиться: