sovainfo.ru

Современные очистные сооружения построят в Приволжском районе

В рамках реализации федеральной программы "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология" в селе Приволжье будет построен объект "Канализационные очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод".

Современные очистные сооружения построят в Приволжском районе Фото: pixabay.com

Как отметил губернатор Дмитрий Азаров в своем Послании:

- Качество жизни людей напрямую зависит от экологии. Все усилия по созданию комфортных городов и сёл окажутся бессмысленными, если мы не сохраним в чистоте и порядке землю, на которой живём, воздух и воду, нашу красавицу Волгу. Много лет мы все пользовались и пользуемся ее дарами, но заботились о ней недостаточно. Сейчас настало время отдавать долги. Именно поэтому Президент утвердил государственную программу восстановления экологии Волжского бассейна.

По словам руководителя МУП "Вода 16" Николая Башарова, действующие очистные сооружения были построены более 30 лет назад и находятся в аварийном состоянии. Из-за значительной изношенности оборудования и механизмов происходит некачественная очистка бытовых и промышленных стоков, сброс которых идет в реку Волга, что ведет к загрязнению всего водного бассейна.

Руководитель управления капитального строительства администрации района Сергей Тарасов рассказал:

- В этом году сосредоточимся на подготовительных мероприятиях. В настоящее время заключен контракт на выполнение проектных работ. Ориентировочно строительство планируется на 2022 год. Согласно предварительному техническому заданию, будут установлены блочно-модульные конструкции, предусматривающие полный цикл биологической очистки и обеззараживания сточных вод. Производительность очистных сооружений 1250 куб.м/сутки.


поделиться:


Новости партнеров 16+