sovainfo.ru

В Кинеле прошел пленэр для юных художников

Пленэр "Город художников", посвященный 185-летию Кинеля, состоялся на озере Крымское. Территорию около него благоустроили по нацпроекту "Жилье и городская среда.

В Кинеле прошел пленэр для юных художников Фото: unsplash.com

Как отмечают педагоги, подобные мероприятия соответствуют задачам нацпроекта "Культура". Помогают приобщать участников к творческой жизни города.

Юные художники развивают пространственное мышление и оттачивают навыки рисования в естественной среде при дневном свете.

- Рисовать на пленэре намного сложнее, чем в аудитории, - рассказала преподаватель Оксана Чурилова. - Дети учатся рисовать природу. Смотрят строение ветвей и деревьев, делают зарисовки людей. Это на уроке мы им ставим горшок с цветами, а здесь - природа. Нужно следить, как дерево стоит, как растут ветки, какая перспектива будет у картины. На пленэре вырабатывается живописное начало, когда каждая деталь влияет на картину.

Ученица отделения "Живопись" ДШИ София Рафикова рассказала:

- На пленэре картины получаются другими. Даже не знаю, как это описать... Свет падает на картину под определенным углом, за счет этого она становится уникальной. Я стараюсь не бояться цвета, делать изображение более ярким и объемным.


поделиться:


Новости партнеров 16+