sovainfo.ru

В Самарской области задержали школьника, подозреваемого в сообщении о минировании дома

В Кинеле полицейские задержали 14-летнего подростка, подозреваемого в ложном сообщении о минировании местного нежилого дома. Школьнику грозит крупный штраф, сообщили в ГУ МВД по Самарской области.

В Самарской области задержали школьника, подозреваемого в сообщении о минировании дома Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Как уточнили в ведомстве, сотрудники полиции 15 января в соцсети увидели сообщение от анонимного пользователя, что один из нежилых домов в Кинеле якобы заминирован.

По адресу, который оставил аноним, выехали наряды полиции, кинологи и взрывотехники ОМОНа. Специалисты обследовали здание и прилегающую территорию, но никаких опасных предметов не нашли.

Вскоре сотрудники регионального УФСБ установили личность пользователя, который разместил анонимку о возможном минировании. Неизвестным оказался 14-летний ученик одной из школ Кинеля. Ранее он не попадал в поле зрения правоохранителей.

Школьник рассказал, что решил таким образом похулиганить. Теперь это хулиганство может ему дорого обойтись в буквальном смысле.

В местном управлении МВД возбудили уголовное дело по статье, расценивающей ложное сообщение о минировании как акт терроризма. Санкции статьи предусматривают крупный штраф или наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

В полиции предупредили, что заведомо ложное сообщение о минировании - преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность, при этом не имеет значения, как сообщение было передано - устно, письменно или с использованием телефона или компьютера.


поделиться:


Новости партнеров 16+