sovainfo.ru

В Кинеле планируют построить мост-музей

Министерство строительства РФ начало прием заявок на участие в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В нем соревнуются города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. В этом году на конкурс, проходящий в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", выходят 7 городов Самарской области. Они должны представить свои заявки в федеральную комиссию до 1 июня, сообщает  министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

В Кинеле планируют построить мост-музей Фото: pixabay.com

Концепции проектов 24 мая были рассмотрены и одобрены в региональном министерстве энергетики и ЖКХ на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Жигулевск представил концепцию создания Морквашинского сада-парка, Новокуйбышевск – проект реновации парка "Дубки", Чапаевск – стратегию развития общественных пространств "Столетний бульвар". С космической темой выходит на конкурс Нефтегорск. Представлен детский парк Планет, где каждая из них – это отдельная игровая площадка.

Кинель отметился проектом "Север и Юг. Привокзальные площади". Архитекторы задумали благоустройство двух площадей по обе стороны железнодорожного моста, разделяющего город на северную и южную части. Существующий мост будет отреставрирован, появится и новый мост-музей.

Город Похвистнево презентовал концепцию создания парка Ветра, который должен стать стартовой площадкой для туристических пешеходных и веломаршрутов, а также сплавов по реке.

Октябрьск намерен создать единый пешеходно-транспортный каркас города и новые точки притяжения в виде роллерного парка, воркаут-зоны, нового кафе с террасой.

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Мордвинов отметил:

- Благодаря победе во всероссийском конкурсе в Самарской области реализовано уже 8 проектов: набережная и парк Поколений в Октябрьске, сквер и набережная озера Ладное, а также парк на озере Крымском в Кинеле, проект "История на берегу трех рек" в Сызрани, парк 40-летия ВЛКСМ в Жигулевске, "Отрадный парк" в Отрадном, парк Молодежный в Нефтегорске.

Также отметим, что в этом году начались работы по реконструкции улицы Победы в Отрадном и благоустройству Монастырской набережной в Сызрани. Все проекты проходили общественные обсуждения и были разработаны с учетом пожеланий горожан.


поделиться:


Новости партнеров 16+