sovainfo.ru

Во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства в Самарской области приняло участие более 240 тыс. жителей

Самарская область вместе со всей страной принимает участие во втором Всероссийском онлайн-голосовании по выбору приоритетных объектов для благоустройства в 2023 году. Старт мероприятию был дан 15 апреля, и продлится оно до 30 мая.

Во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства в Самарской области приняло участие более 240 тыс. жителей Фото: Ирина Бойкина

Голосование проходит в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" на федеральной платформе. За четыре недели голосования более 240 тыс. жителей Самарской губернии определились со своим выбором – какие территории они считают приоритетными для преображения.

В этом году для Всероссийского голосования в ходе предварительного опроса жителей определен список из 106 общественных территорий. В голосовании участвуют, как и в 2021 году, 10 городов губернии: Самара, Тольятти, Отрадный, Кинель, Новокуйбышевск, Сызрань, Октябрьск, Жигулевск, Чапаевск, Похвистнево, Кинель и Безенчукский район.

В 2021 году на выбор жителей были представлены 100 территорий, 52 из них были признаны победителями. Сейчас на этих территориях идут работы по благоустройству.

- За прошлый год два наших общественных пространства вошли в число лучших практик по благоустройству в стране, - отмечает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. - Одно из них – территория рядом с Фабрикой-кухней в Самаре, где сделали "Сад баланса". Получилось современно! Сами жители голосовали за это пространство по программе "Формирование комфортной городской среды" и теперь проводят здесь время.

Чтобы как можно больше желающих смогли принять участие в планировании преобразований территорий, к работе подключены волонтерские штабы. В Самарской области зарегистрировано более 2800 волонтеров. Они рассказывают людям о вариантах благоустройства, отвечают на вопросы о проектах и помогают гражданам проголосовать на месте – через планшет волонтера.

Выразить свое мнение по определению территории для благоустройства в 2023 году может любой желающий в возрасте 14 лет и старше. Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно:

- на странице 63.gorodsreda.ru c использованием платформы обратной связи "Госуслуги. Решаем вместе";
- на виджетах общественного голосования "Госуслуги. Решаем вместе" на сайте вашего муниципалитета;
- через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.


поделиться:


Новости партнеров 16+