sovainfo.ru

В Кинель-Черкассах активно используют возможности телемедицины

На сегодняшний день в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" активно и успешно оказывается медицинская помощь с применением телемедицинских технологий.

В Кинель-Черкассах активно используют возможности телемедицины Фото: pixabay.com

В Кинель-Черкасском районе телемедицина развивается уже на протяжении нескольких лет. Этот муниципалитет - один из первых, где начали применять такую систему взаимодействия. Ежегодно специалисты центральной районной больницы проводят порядка 160 консультаций с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В 2021 году проведено почти 130 консультаций в формате "врач - врач" и более 30 в формате "врач - пациент". На таком приёме врачи внимательно изучают все медицинские документы больного, анализы и иную информацию о состоянии его здоровья, готовят заключение и обсуждают дальнейшее лечение. Как правило, телемедицина используется в случаях с гражданами, которые по разным причинам не могут очно посетить медучреждение.

Районная больница по вопросам телемедицины сотрудничает с Самарской областной клинической больницей им. В.Д. Середавина и Самарским областным клиническим кардиологическим диспансером.

Заместитель главного врача по поликлинической работе Нина Лохова рассказала :

- Не всегда у пациентов есть возможность посетить медицинское учреждение для получения помощи. Именно в таких случаях применяются дистанционные консультации. И врачи, и пациенты постепенно привыкают к взаимодействию в удаленном режиме.

Кабинеты для проведения дистанционных консультаций оборудованы во взрослой и детской поликлиниках в селе Кинель-Черкассы, Кротовской и Тимашевской амбулаториях. Для связи используется высокоскоростной Интернет.

Врачи Кинель-Черкасской ЦРБ отмечают, что процесс цифровизации районного здравоохранения активно набирает обороты и развивается. Это позволяет совершенствовать качество оказания медицинских услуг и увеличивать их доступность.


поделиться:


Новости партнеров 16+