sovainfo.ru

В хоккейном клубе "Лада" подвели итоги сезона

Тольяттинская команда выступила в чемпионате ВХЛ на "четверку", но пока отсрочила возвращение в Континентальную хоккейную лигу. К нескольким игрокам проявляют интерес селекционеры клубов КХЛ. АвтоВАЗ, один из ключевых партнеров "Лады", временно приостановил выплаты траншей. Об этом и многом другом сообщили на пресс-конференции генеральный директор клуба Александр Чеботарев и главный тренер Валерий Белов.


СМЕНА РУКОВОДСТВА

Перед началом нынешнего сезона в "Ладе" обновили команду управленцев. Причиной тому стали прошлые провальные результаты команды. По итогам первенства-2020/21 она заняла 18-е место в регулярном турнире Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Поэтому не попала в число участников матчей плей-офф и завершила сезон необычно рано - в феврале.

Пост генерального директора занял бывший юрисконсульт "Лады" Александр Чеботарев. Он уже руководил клубом в середине 2000-х. Затем работал в Москве, в Национальном исследовательском университете Высшей школы экономики. Кресло спортивного директора занял Игорь Масленников, воспитанник местной хоккейной школы, выступавший за несколько клубов СССР и России, а также за команды Италии и Германии. Главным тренером стал бывший игрок "Лады" Валерий Белов с опытом работы в "Ак Барсе" и "Витязе". С ним подписали двухлетний контракт. Именно за такой срок в клубе рассчитывали создать боеспособную по меркам КХЛ команду.

Однако этой весной "Лада" не подала заявку на вступление в лигу. По словам президента КХЛ Алексея Морозова, это, вероятно, связано с тем, что клуб не готов нести расходы, необходимые для участия в лиге.

НЕ ТРЕБОВАЛИ ЧУДЕС

Перед сезоном-2021/22 и по ходу чемпионата в "Ладе" почти полностью сменился состав игроков. Команда заняла 7-е место, а в серии плей-офф прошла лишь один раунд, вылетев в четвертьфинале после поражения от тюменского "Рубина" (0:4).

- У нас были возможности добиться более высокого результата, - сказал Белов. – Но помешали травмы и индивидуальные ошибки игроков. На мой взгляд, команда выступила достойно, на "четверку".

Плей-офф это подтверждает.

Мы проиграли "Рубину", который находится в шаге от финала. Счет в серии составил 0:4, но в четырех играх было три овертайма. Мы были близки к тому, чтобы навязать сопернику серьезную борьбу.

По словам наставника, также не хватило опыта для победы над "Рубином":

- Перед нами стояла задача - в первый год создать базу и показать более высокий результат по сравнению с предыдущим сезоном. В целом все, что планировали, мы сделали.

При этом никто не требовал от нас демонстрировать какие-то чудеса. У нас хороший костяк игроков, поэтому перед следующим сезоном нужно только точечно усилиться. Тогда можно будет двигаться вперед, решать более серьезные задачи.

Но в нынешних условиях сложно прогнозировать изменения состава.

Пока известно об интересе клубов КХЛ к звену, в который входили Андрей Белозеров, Максим Денежкин и Михаил Назаров. В "Ладе" говорят, что спрос есть и на других хоккеистов.

ДЕНЬГИ РЕШАЮТ

Говоря о перспективах возвращения в КХЛ и финансовой ситуации, Чеботарев сообщил, что поиск спонсоров ведется как на уровне клуба, так и со стороны министерства спорта Самарской области.

- Думаю, когда ситуация нормализуется, то потенциальный спонсор под КХЛ у нас обязательно появится, - считает он. - По ходу сезона мы провели ряд переговоров. По их итогам несколько предприятий стали спонсорами. Но у большинства компаний сейчас выжидательная позиция. Уверен, нам удастся привлечь новых партнеров. Но нужно понимать, что доля их участия несоизмерима с объемами финансирования от Самарской области и АвтоВАЗа.

Чеботарев также рассказал, что в конце марта клуб получил официальное письмо от АвтоВАЗа о приостановлении выплаты траншей:

- Договор, заключенный до 31 декабря 2022 года, продолжает действовать. Эта отсрочка на определенный период вызвана переносом корпоративного отпуска на предприятии. Нас попросили подождать, так как средства нужны для единовременного начисления выплат работникам. Если транши возобновятся в августе-сентябре, то это не критично для клуба. В сезоне-2021/22 "Лада" по сумме бюджета занимала шестое-седьмое место в ВХЛ. На эти средства существуют основная команда, молодежный состав и детско-юношеская школа. На случай будущих финансовых проблем у клуба есть план "Б". Он предусматривает сокращение бюджета на следующий сезон, уход нескольких игроков и снижение цены контрактов.

- Может получиться так, что мы не потянем ранее заключенные контракты, - пояснил гендиректор. - Если ребята найдут клубы, которые смогут обеспечить оплату, то мы отпустим их без компенсации. Нам это позволит разгрузить зарплатную ведомость.

По словам Чеботарева, со следующего года клуб не будет безвозмездного пользоваться "Лада-Ареной". Лед придется арендовать. - Возникают сложности и с турнирами в рамках подготовки к сезону-2022/23, - сказал он. - Надеемся, что "Кубок Lada" состоится. Но вот посетить турниры в других городах вряд ли сможем.


поделиться:


Новости партнеров 16+