sovainfo.ru

В Госдуму внесли законопроект о российском движении детей и молодежи "Большая перемена"

Депутаты и сенаторы внесли в Госдуму законопроект о движении детей и молодежи в РФ "Большая перемена". Об этом пишет "Российская газета".

В Госдуму внесли законопроект о российском движении детей и молодежи "Большая перемена" Фото: Pixabay

В документе говорится, что участниками могут быть школьники от шести лет, а также учащиеся техникумов и колледжей. 

Отмечается, что авторами инициативы выступили представители разных партий. 

Сообщается, что главными целями движения станут содействие проведению госполитики в интересах детей и молодежи, а также участие в воспитании детей, их профориентации, организации досуга, реализация всестороннего развития и подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в социуме. 

Кроме того, закон предусматривает добровольное участие и равенство, а также учитываются индивидуальные особенности молодежи. Отмечается, что движение не будет пересекаться со школой и образованием. Оно станет дополнительным обучением, где будут формироваться практические социальные навыки. Например, взаимодействия в группе, инклюзивные навыки и разрешение конфликтов. 

Известно, что по законопроекту движение станет массовой некоммерческой самоуправляемой организацией. Масштабы и специфика не вписываются в другие общественные объединения, поэтому необходим отдельный закон. При этом председателя правления "Большой перемены" назначит глава государства. 

Также уточняется, что движение будет постоянно развиваться, а дети примут активное участие в общественной жизни. 

При этом инициативу по созданию движения проявили сами школьники. Участница проекта Росмолодежи "Большая перемена" 12-летняя Диана Красовская из Севастополя рассказала об идее Президенту России. Тему обсуждали участники различных детско-юношеских проектов. А вскоре эту инициативу отметили ключевые эксперты из сферы молодежной политики и образования. 

Поддержал ее и Президент РФ. Владимир Путин пояснил: 

- Это должно идти изнутри, снизу, а задача государства должна заключаться только в том, чтобы помочь и поддержать.


поделиться:


Новости партнеров 16+