sovainfo.ru

В Госдуму внесен законопроект об упрощении регистрации детей военнослужащих

Законопроект, упрощающий для военнослужащих процедуру оформления актов гражданского состояния, внесла в Госдуму группа парламентариев во главе со спикером Вячеславом Володиным, сообщает пресс-служба ГД.

В Госдуму внесен законопроект об упрощении регистрации детей военнослужащих Фото: пресс-служба Госдумы

К слову, в настоящее время, если отец не присутствует в ЗАГСе при подаче заявления на регистрацию рождения ребенка, подпись родителя должна быть удостоверена нотариально. Однако у военнослужащих на передовой нет возможности связаться с нотариусом.

В законопроекте предлагается установить право для военнослужащих заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей для внесения записи, касающейся регистрации детей, в акты гражданского состояния.

В Госдуме предлагают устранить законодательный пробел, который сейчас ставит семьи военнослужащих в невыгодное положение и вынуждает подтверждать отцовство через суд.

Напомним, что у "СОВА" вышел документальный фильм "Свои". Свои – это мобилизованные и контрактники, волонтеры и мирные жители. Все, кто помогает и кому нужна помощь. Все, кто защищает и кого нужно защитить. Мы постарались посмотреть на происходящее женскими глазами.


поделиться:


Новости партнеров 16+