sovainfo.ru

В Госдуме и Совете Федерации одобрили вхождение четырех новых регионов в состав России

Депутаты Государственной думы единогласно поддержали законопроекты о ратификации договоров о принятии в Российскую Федерацию Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Они были внесены Президентом РФ, сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента. СФ также ратифицировал договоры и единогласно одобрил конституционный закон о принятии четырех регионов в состав России.

В Госдуме и Совете Федерации одобрили вхождение четырех новых регионов в состав России Фото: Пресс-служба Государственной думы РФ

На рассмотрении вопросов о ратификации присутствовали представители руководства ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Документы представил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

- Этот процесс стал логическим продолжением воссоединения русских земель, начатый с возвращения в Россию Республики Крым и города Севастополя в 2014 году, - сказал он.


- Вхождение Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ - единственная возможность спасти миллионы жизней людей от преступного киевского режима. Прекратить обстрелы мирного населения, стариков, женщин, детей. Защитить право на родной язык, культуру, историю, свою веру, - написал в своем канале в Telegram председатель ГД Вячеслав Володин.


- 30 сентября состоялось подписание договоров о вступлении в состав РФ новых территорий: Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Необходимо безотлагательно внести соответствующие изменения в российское законодательство. Потому в рамках пленарных заседаний будет рассмотрен ряд законопроектов, принятие которых позволит вышеуказанным областям и республикам войти в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта, а жителям быстрее стать полноправными гражданами России, - отметил депутат Государственной думы от Самарской области Виктор Казаков.

Парламентарии приняли четыре федеральных конституционных закона о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.

Теперь, до 1 января 2026 года, будет действовать переходный период. А до 1 июня 2023-го в новых республиках и областях будут созданы территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти.

Вооруженные силы, воинские формирования и специализированные органы, сформированные в новых субъектах к настоящему времени, предлагается включить в состав Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

Совет Федерации на своем заседании во вторник, 4 октября, одобрил договоры о вхождении в состав России четырех новых регионов. Решение по всем четырем документам было принято единогласно.

Профессор кафедры философии Самарского университета им. Королева, доктор философских наук, председатель регионального отделения Российского общества "Знание" Илья Демин отметил, что включение в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей – мера назревшая и объективно необходимая:

- Это решение не только отражает фактическое положение вещей, но и восстанавливает историческую справедливость. Присоединение территорий бывшей Украины, безусловно, открывает перед нашей страной новые экономические и геополитические возможности, но также и возлагает на государство ответственность за судьбы и безопасность тех людей, которые приняли решение быть с Россией.


поделиться: