sovainfo.ru

В Госдуме доработают законопроект о блокировке СМИ за недостоверную информацию

Законопроект о внесудебном прекращении деятельности СМИ Генпрокуратурой могут доработать ко второму чтению. В нем будут более четко прописаны права иностранных и российских СМИ. Об этом сообщили авторы документа, который Госдума планирует принять в первом чтении уже 18 мая, пишут "Известия".

В Госдуме доработают законопроект о блокировке СМИ за недостоверную информацию Фото: Pixabay

В документе предлагается наделить генпрокурора РФ и его заместителей полномочиями по признанию недействительной регистрации СМИ, если оно распространяет недостоверную информацию. В данном случае его деятельность запрещается, а сотрудники лишаются аккредитации. 

По словам одного из авторов законопроекта Андрея Лугового, сейчас определено, что российским СМИ запрещается любое распространение противоправного контента. Поэтому издания должны будут внимательно относиться к своим публикациям. 

Он уточнил, что ко второму чтению авторы более внимательно рассмотрят обеспокоенность российских СМИ поправками. 

Соавтор законопроекта Яна Лантратова пояснила, что в нынешних условиях у нашей страны должны быть законодательно предусмотрены рычаги воздействия на ситуацию. То есть зеркальные меры реагирования на недостоверную информацию со стороны Запада. Возможность ответить взаимностью на блокировку российских ресурсов. Пока это рамочный закон, он будет ещё обсуждаться, а также будут вноситься поправки.


поделиться:


Новости партнеров 16+