sovainfo.ru

Павел Чумак: YouTube выбирает "грязные" правила игры

Видеосервис YouTube продолжает политику цензуры пророссийского контента. Из последнего - теперь невозможно посмотреть выпуск ток-шоу "Севастополь решает" от 30 марта 2022 года, в котором рассказывается об украинском нацизме.

Павел Чумак: YouTube выбирает "грязные" правила игры Фото: pixabay

Видеосервис заблокировал десятки аккаунтов российских СМИ, общественных деятелей, творческих коллективов, спортивных команд и просветительские проекты, в том числе каналы "Культура" и "Спас". Всего - 36 аккаунтов, транслирующих российскую точку зрения.

При этом на платформе до сих пор находится в открытом доступе экстремистский контент - более 10 тысяч роликов с нацистской тематикой. Несмотря на предупреждение Роскомнадзора, компания не спешит блокировать этот противоправный контент.

- Нынешние действия со стороны видеохостинга YouTube видятся мне необоснованными, нарушающими их собственные постулаты, - говорит проректор по организационной и воспитательной работе Университета "МИР", председатель комитета по местному самоуправлению Думы Самары VII созыва Павел Чумак. - Миссия головной компании Google - упорядочить всю имеющуюся в мире информацию и обеспечить к ней быстрый и удобный доступ. Но при этом происходят блокировки по национальному признаку, нельзя посмотреть новостные каналы, которые также размещали на платформе свои выпуски и вели прямые эфиры. При этом полностью игнорируются требования Роскомнадзора по удалению более 10 тыс. материалов экстремистского характера. Мне видится, что это целенаправленный и недружественный акт, призванный ограничить распространение официальной позиции нашего государства. А раз компания выбирает такие "грязные" правила игры, то, вероятнее всего, ей не место на нашем рынке. Будем развивать собственные ресурсы.

По мнению экспертов, своими выборочными блокировками компания YouTube демонстрирует поддержку экстремизма против России. В этой ситуации заявления о том, что в Украине нет нацизма, выглядят неправдоподобно и нелепо.

Штрафы и предупреждения оказались малоэффективны - конструктивный диалог не выстраивается. При этом в Роскомнадзоре заявили:

- Применение новых мер напрямую зависит от администрации видеохостинга. Если YouTube будет выполнять требования законодательства РФ (начнет удалять противоправный контент и модерировать экстремистские и антироссийские призывы, снимет ограничения с российских каналов), то оснований для применения дополнительных мер в отношении ресурса не будет.

Компании, которые работают в России, обязаны подчиняться ее законам. Это в первую очередь необходимо для защиты граждан нашей страны.


поделиться:


Новости партнеров 16+