sovainfo.ru

В День России в Самаре открыли масштабную выставку "Россия глазами детей"

Экспозиция разместилась в историческом парке "Россия - моя история" и поделена на несколько тематических зон. B мужских и женских образах дети cтapaлись передать национальный колорит и coxpaнить традиции нашей многонациональной страны. Краски помогли юным художникам выразить те чувства к России, которые нельзя передать словами. Специалисты отмечают высокий уровень работ детей, и в то же время непосредственность и свежесть взгляда на мир.


Заведующая сектором экскурсионного обслуживания исторического парка "Россия - моя история" Анастасия Захарова рассказала:

- Идея выставки появилась месяц назад. В ней приняли участие воспитанники детских школ искусств № 1 и 3, Детской художественной школы № 2, школы изобразительного творчества и дизайна "Радуга", Детской школы искусств им. И. О. Дунаевского. На рисунках - Самара, её архитектура. Здесь отображена и многонациональность России - у нас очень много народностей живёт, как в Самарской области, так и в Российской Федерации. Дети рисовали Великую Отечественную войну, так как она оставила глубокий след в нашей истории. А также есть картины, посвященные освоению космоса.

Посетители выставки признаются, что экспозиция очент разная. Анастасия Максимова назвала ее светлой:

- Тут представлены разные жанры - от истории до профессии. Очень красиво. Представлены работы детей разного возраста. От самых маленьких (6 лет) практически до выпускников, поступающих в университеты. Это очень здорово, когда люди могут взглянуть на мир, на всё, что нас окружает под другим ракурсом - такой чистый, светлый, искренний взгляд.

Для искусства нет границ. В рамках государственного праздника исторический парк "Россия - моя история" предложил всем желающим уже на улице посетить мастер-классы по бальным танцам. Их провёл коллектив "Армида". Малыши могли порисовать мелом на асфальте. А те, кто постарше, посмотрели предметы времён Второй мировой войны, найденные молодежным поисковым отрядом "Сокол" при военном учебном центре Самарского университета.

Замкомандира поискового отряда Антон Хажаинов рассказал:

- В апреле поисковый отряд "Сокол" работал в рамках экспедиции под Ленинградом, было найдено большое количество вещей, также были подняты останки бойцов времён Великой Отечественной войны. Одна из самых ярких, запоминающихся и важных находок, которые представлены именно здесь, - это медальон советского бойца. 


поделиться:


Новости партнеров 16+