sovainfo.ru

В День Победы самарцы смогут бесплатно ознакомиться с экспозициями некоторых музеев

9 Мая самарцы и гости города получат возможность бесплатно пополнить багаж своих знаний и впечатлений, придя в музеи областного центра.

В День Победы самарцы смогут бесплатно ознакомиться с экспозициями некоторых музеев Фото: Музей им. П.В. Алабина

В частности, посетители музея имени Алабина смогут побывать на основной экспозиции, которая отражает историю Самары и губернии, начиная с древности и заканчивая современностью, сообщает областное министерство культуры. Напомним, она разделена на тематические коллекции. Так, в славный праздник Победы можно подробно узнать о военной истории, промышленности и многом другом.

Также бесплатно в Доме-музее Ленина можно посмотреть экспозицию "Квартира семьи Ульяновых в Самаре.1890-1893 гг." и выставку детских работ "Поехали", посвящённых 60-летию первого полёта Юрия Гагарина в космос.

Кроме жизни Владимира Ленина, самарцы и гости города смогут узнать подробности биографии другого революционера - Михаила Фрунзе. Бесплатное посещение предусмотрено для основной экспозиции его музея, где в шести небольших комнатах собраны сотни экспонатов, отражающих жизнь и деятельность военачальника РККА. Здесь также можно узнать о противостоянии ярких личностей Белой и Красной армии. Посетители увидят образцы обмундирования и вооружения "красных" и "белых".

9 Мая в Музее Модерна также доступен бесплатный вход на основную экспозицию, люди смогут ознакомиться с архитектурно-исторической моделью купеческой Самары на рубеже XIX-XX столетий. Здесь представлены мебель, уникальная посуда, одежда, живопись, бытовые аксессуары.

В Историческом парке "Россия - моя история" в День Победы тоже не возьмут плату за посещение основной экспозиции мультимедийного комплекса, представляющего всю историю нашей страны с древнейших времен до современных дней.

Правда, стоит отметить, что экскурсионное обслуживание 9 Мая и вход на остальные музейные выставки в этих культурных заведениях - платный.


поделиться: