sovainfo.ru

В Чапаевске прошла выставка декоративно-прикладного творчества

Сотрудники краеведческого музея Чапаевска провели выставку "Традиции живая нить", посвященную Году культурного наследия народов России, соответствующую целям и задачам нацпроекта "Культура".

В Чапаевске прошла выставка декоративно-прикладного творчества Фото: МКУ "Департамент культуры, туризма и молодежной политики городского округа Чапаевск"

На выставке представлены работы победителей межмуниципального конкурса декоративно-прикладного творчества "Незабытые ремёсла", воспитанников народной студии "Рельеф" и мастера декоративно-прикладного творчества Галины Евдокимовой.

Также в экспозиции коллекция современных сценических костюмов "Чапаевский колорит", выполненная на основе кроя народного костюма с применением традиционных техник: лоскутное шитьё, вышивка (нитками и бисером), вязание кружева крючком.

Для всех желающих прошли мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол, резьбе по дереву и лозоплетению.

По итогам работы получено множество положительных отзывов и комментариев, в связи с чем принято решение повторять демонстрацию экспонатов выставки в течение всего года.

Жительница Чапаевска Анна Мамина отметила:

- Я, как человек творческой специальности, считаю, что важно не только сохранять вековые традиции, но и развивать современные направления народных промыслов для полноценного эстетического воспитания наших детей и приобщения их к национальной культуре.


поделиться: