sovainfo.ru

В Самаре открылась выставка памяти художника Игоря Кузнецова

С работами самарского живописца, ушедшего из жизни в прошлом году, можно познакомиться в выставочном зале регионального отделения Союза художников России. В экспозиции "Волжская Русь" (16+), открывшейся 7 февраля, представлены пейзажи, портреты, натюрморты и жанровые работы, написанные по мотивам славянских легенд.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Игорь Кузнецов рисовал с детства. Но судьба сложилась так, что в художественную школу № 1, в класс Венира Кныжова, он поступил уже будучи студентом Куйбышевского политехнического института.

Замечательный самарский художник Валентин Пурыгин, которого Игорь Кузнецов считал своим другом и учителем, оказал огромное влияние на его творческий почерк. Это заметно и по некоторым картинам, представленным на выставке. В пейзажах и жанровых работах Кузнецова, как и у Пурыгина, поселились славянские мифологические существа. Правда, они не такие пугающие, как в некоторые картинах его учителя. Русалка на весенней полянке общается с волжскими мужиками. Леший играет на свирели и проникает вместе с лыжниками в зимний пейзаж в Подгорах.

Художник видит то, чего не дано увидеть обычным людям. Наверное, об этом картина Кузнецова "Гроза над горами". Прохожий бежит, чтобы спрятаться от дождя, а взгляд художника направлен поверх облаков, и там он видит Илью-пророка на огненной колеснице.

Мифологические сюжеты у Кузнецова нередко окрашены юмором. Так, например, на картине "У Лукоморья. Пушкин" сидящий на дубе рыжий кот с зелеными глазами осторожно трогает поэта за руку, словно предлагая ему послушать свою очередную сказку.

Живопись Кузнецова отличает яркая, сочная палитра. На выставке особенно много весенних пейзажей, брызжущих красками. Персонажи на его портретах часто находятся на фоне волжских видов. Есть тут, конечно, и портрет Пурыгина. На нем в лице мастера читается нечто пророческое. "Творец" - так назвал эту работу автор.

На открытие выставки собрались самарские художники, друзья Игоря Кузнецова. Немало добрых слов в его адрес звучало в этот вечер.

- Часто задают вопрос, что отличает самарскую живопись. Игорь Валентинович Кузнецов, мне кажется, - как раз тот художник, у которого волжское лицо, - сказал председатель регионального отделения Союза художников России Дмитрий Мантров. – Наша природа, Жигулевские горы, Волга на холстах этого живописца преображаются, насыщаются мифологией. Он рассказал нам о потрясающем мире, который окружает нас. Игорь Валентинович – один из тех мастеров, которые оставили свой светлый след в наших душах на многие годы.



поделиться: