sovainfo.ru

В Безенчуке работает выставка "Куклы в русских костюмах"

Уникальная экспозиция выставлена в Музейно-выставочном центре. Здесь представлены куклы, наряженные в костюмы разных губерний нашей страны: Архангельской, Тамбовской, Воронежской, Олонецкой, Псковской, Нижегородской, Симбирской, а также Центра и Севера России, сообщает "Сельский труженик".

В Безенчуке работает выставка "Куклы в русских костюмах" Фото: Сельский труженик

Все костюмы созданы по образцам этнографических нарядов, находящихся в музеях нашей страны. Цель проекта - показать мальчишкам и девчонкам, насколько разнообразен и красив русский костюм, приобщить их к истокам народной культуры, раскрыть самобытность русского народа.

Особенно важно, что выставка проходит в Год культурного наследия народов России, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным, и соответствует задачам национального проекта "Культура".

Руководитель культурно-просветительского центра "Русское возрождение" Юлия Белоусова заявила:

- Наши куклы должны вызывать у ребёнка интерес, желание поиграть в дочки-матери.

Юным жителям района пришлась по нраву экспозиция, они с интересом разглядывают богатое убранство, в которое одеты куклы. При этом выставка будет работать в МВЦ до декабря.

Напомним  также, что в музее истории другого города губернии, Новокуйбышевска, современные технологии помогают знакомить посетителей с культурой народов Поволжья.


поделиться: