sovainfo.ru

В Банке России перечислили способы сэкономить на ипотеке

Главный экономист главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Александра Львова назвала способы экономии в этом вопросе россиянам. Об этом сообщает "Газета.Ru".

В Банке России перечислили способы сэкономить на ипотеке Фото: Андрей Савельев

Так, желающие приобрести жилье могут сэкономить на ипотеке, если оформят кредит в рамках льготной программы или рефинансируют его по более низкой ставке. 
 
По словам эксперта, существует несколько способов купить жилье в ипотеку по относительно низкой ставке. 
 
Россияне могут воспользоваться льготным ипотечным кредитованием с господдержкой. Например, оформить льготную, семейную, сельскую ипотеку и ипотеку IT-сотрудников. 

Также граждане могут взять кредит по собственным программам застройщиков и банков. 
 
К тому же сократить расходы на выплату ипотеки можно, рефинансировав действующую ипотеку по более низкой процентной ставке. Эксперт отметила, что в рамках льготного ипотечного кредитования можно получить займ под 3-7 % годовых, а рефинансирование поможет снизить ставку еще на 2-3 %. 
 
Главный экономист ГУ Банка России по Центральному федеральному округу добавила: 

 
– Чтобы оценить, будет ли выгодным рефинансирование, надо сравнить сумму переплаты по действующему и новому кредитам. Оцените, сколько вы уже выплатили и какую сумму еще осталось внести. Если отдано уже больше половины кредита, рефинансирование может быть не оправдано даже при более низкой ставке. 
 

Львова пояснила, что заемщики также имеют право получить налоговый вычет - вернуть 13 процентов, но не более 260 тысяч рублей, за покупку недвижимости.


поделиться:


Новости партнеров 16+