sovainfo.ru

Россиянам рассказали, когда нельзя получить вычет при покупке жилья

В России налоговый вычет нельзя получить при покупке жилья, если оно оплачено за счет субсидий или средств работодателя. Об этом рассказала юрист налоговой практики BGP Litigation Анастасия Варсеева, пишет РИА "Недвижимость".

Россиянам рассказали, когда нельзя получить вычет при покупке жилья Фото: Unsplash

По словам эксперта, после покупки жилья россияне могут вернуть часть денег. Однако максимум 260 тысяч рублей, или 13 % с учетом лимита имущественного вычета в 2 миллиона рублей. При ипотеке - 390 тысяч рублей с 3 миллионов рублей. Так, вычет полагается только при уплате налогов с доходов по ставке 13 % или 15 %. 

Юрист Мария Спиридонова добавила: 

- Нельзя получить налоговый вычет, когда при покупке квартиры платил работодатель. Или жилье приобрели на бюджетные средства и за счет маткапитала. В последнем случае из общей стоимости сделки вычитается его сумма, а вычет можно получить только на оставшуюся сумму. 

Эксперт отметила, что также вычет не выплачивается с доходов по операциям с ценными бумагами, дивидендов иностранных компаний, выигрышей в лотерею и азартных игр. Сюда же входит пенсия, так как она не облагается НДФЛ. Но при этом пенсионер все-таки может получить вычет. Например, если официально сдает квартиру и платит налог.


поделиться: