В 35-й раз провели всероссийские соревнования по дзюдо "Кубок губернатора"

Турнир прошел в течение двух дней в Тольятти. Кубок стал рекордным по количеству участников - 137 борцов из 25 регионов. Дзюдоисты сборной Самарской области выиграли 16 медалей, из них пять золотых.

В 35-й раз провели всероссийские соревнования по дзюдо "Кубок губернатора" Фото: Ксения Федосова

Спортсмены впервые боролись в физкультурно-оздоровительном комплексе "Метеор", который в июне открыл губернатор Дмитрий Азаров. По словам депутата губернской думы Владимира Дуцева, возглавляющего с 2019 года оргкомитет турнира, Кубок в дальнейшем будет проходить здесь же.

Медали разыграли в 14 весовых категориях. Победителями и призерами стали борцы из Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Тульской, Оренбургской, Челябинской, Саратовской и Московской областей, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Марий Эл и Кабардино-Балкарии.

Представители сборной нашего региона заняли пять первых, шесть вторых и пять третьих мест. Обладателями золотых медалей стали Алексей Бухнер, Надир Тимергазин, Мария Завьялова, Мария Иванова из Самары и Вита Майданик из Тольятти.

Одним из самых ярких моментов турнира стал поединок самарских дзюдоисток в весе свыше 78 килограммов - Марии Ивановой и Альфии Дашкиной. Ученицы заслуженного тренера РФ Сергея Герасимова и тренера Ирины Заблудиной входят в число фаворитов предстоящего чемпионата России. В Тольятти спортсменки провели "генеральную репетицию". В этой схватке сильнее оказалась Иванова.

Своими впечатлениями от соревнований поделилась призер первенства Европы Вита Майданик:

- Здорово, что в родном городе проходит такой представительный турнир. В моей весовой категории, до 57 килограммов, боролись спортсменки примерно одного уровня. Мы хорошо друг друга знаем, не раз мерились силами на татами. Обыграть в финале самарчанку Анжелину Васильеву мне помогли, как говорят, родные стены. За меня болели родные и друзья. Я не могла их подвести. Новый спорткомплекс мне понравился. Я быстро освоилась, так как мне не привыкать выступать на незнакомых аренах. Для меня главное - выйти на татами и показать всю красоту и зрелищность дзюдо. Видела среди болельщиков немало мальчишек и девчонок. Надеюсь, после этих соревнований многие из них захотят заниматься дзюдо.

Первый вице-президент областной федерации дзюдо Иван Мотынга отметил, что "Кубок губернатора" стал для спортсменов одним из заключительных этапов подготовки к чемпионату России, который пройдет в Кемерове в конце сентября.

- Здесь спортсмены смогли оценить свои силы, еще раз провести работу над ошибками и настроиться на участие в чемпионате, - сказал он.

После завершения Кубка лидеры сборной Самарской области отправились на последний сбор перед главным национальным турниром этого года.

Валентин Хабиров, исполнительный директор Федерации дзюдо России:

- Турнир провели на хорошем уровне. Спортсмены получили соревновательную практику перед чемпионатом России, который пройдет в Кемерове в конце сентября.