sovainfo.ru

В 2022 году вертолет санавиации доставил в больницы Самары и Тольятти 25 пациентов

С начала этого года винтокрылая скорая отделения экстренной и планово-консультативной помощи Самарской областной клинической больницы им. В. Д. Середавина доставила в больницы региона 25 пациентов, сообщили в Минздраве.

В 2022 году вертолет санавиации доставил в больницы Самары и Тольятти 25 пациентов Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

В распоряжении самарских медиков - вертолет "Ансат", оборудованный всем необходимым для оказания экстренной помощи. В бригаде работают анестезиологи-реаниматологи, нейрохирург, врач-акушер-гинеколог, травматолог, детский хирург и другие специалисты. Каждый вылет для винтокрылой скорой – это спасенная жизнь.

Из отдаленных районов Самарской области доставляли пациентов с тяжелой пневмонией, вызванной коронавирусом, после ДТП и обострения заболеваний.

Шансы на спасение и оказание своевременной помощи увеличиваются в разы, ведь время эвакуации пациентов идет уже на минуты, а не на часы.

Так, в марте врачи санавиации спасли двух пациентов с разрывом аневризмы сосудов головного мозга. Из Тольятти и Кинель-Черкасс их доставили в Самару в Региональный сосудистый центр на базе больницы им. В. Д. Середавина.

Другой пассажир "Ансата" был с острым коронарным синдромом. Его также быстро эвакуировали в Самару, где оказали всю необходимую медпомощь.

Самые тяжёлые пациенты, нуждающиеся в срочной операции, как правило, это пострадавшие в ДТП. Как рассказал и. о. заведующего отделением экстренной и планово-консультативной помощи Юрий Бубнов, в апреле на вертолете доставили из Сызрани женщину в тяжелом состоянии после автомобильной аварии. В течение получаса она уже находилась в отделении нейрохирургии больницы имени Середавина. Сейчас она выписалась и чувствует себя нормально.

В апреле также эвакуировали из Кинель-Черкасс в Самару женщину с двумя дочками после ДТП. Девочки проходили лечение в педиатрическом корпусе больницы им. В. Д. Середавина, а их маму экстренно прооперировали. Сейчас они все дома и продолжают восстановление.

Напомним, в Самарской области службу санавиации возродили в 2020 году в рамках нацпроекта "Здравоохранение" благодаря содействию губернатора Дмитрия Азарова. До этого воздушная скорая в регионе не работала 37 лет.


поделиться:


Новости партнеров 16+