sovainfo.ru

Очистные сооружения в Новокуйбышевске сдадут в ноябре текущего года

Реконструкция городских очистных сооружений Новокуйбышевска началась в мае прошлого года. Работы выполняются в рамках программы "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология". На сегодняшний день общестроительные работы выполнены более чем на 90 процентов.


Как рассказал главный инженер предприятия Сергей Рожков, сооружения рассчитаны на биологическую очистку 38,5 тысячи кубометров воды в сутки, а по механической очистке ежесуточная пропускная способность составляет 75 тысяч кубов. Хозяйственно-бытовые стоки на объект поступают со всей территории города, после очистки их сбрасывают в ерик реки Кривуша, откуда они попадают в Волгу.

Сооружения механической очистки были построены в 1967 году, биологическую очистку внедрили в 1983-м.
Главная цель реконструкции - повышение чистоты сточных вод. Для этих целей будут обновлены все участки предприятия. Столь масштабных проектов модернизации здесь ещё не было.

- Необходимость реконструкции продиктована новыми требованиями законодательства к качеству сбрасываемых вод, а классическая технология не способна обеспечивать должную чистоту стоков, - пояснил главный инженер. - По завершении реконструкции мы достигнем плановых показателей эффективности сооружений. Сброс недостаточно очищенных вод будет сведен к нулю.

Общая стоимость проекта реконструкции составляет 410 миллионов рублей. Финансирование ведётся из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Как рассказал заместитель гендиректора подрядной организации Андрей Пашенцев, работы находятся в завершающей фазе: на объекте заменены все инженерные сети, построен участок реагентного хозяйства, которое будет обеспечивать дополнительную очистку стоков, сооружен участок вторичных отстойников. В прошлом году были установлены и введены в эксплуатацию новые илососы, они работают без замечаний.

Построены и оборудованы новая пескоплощадка и песколовка, которые будут выполнять первичную обработку стоков по новой технологии.

Сейчас ведутся работы по запуску участка, на котором происходит насыщение стоков воздухом и разложение биологических примесей. Там заменена аэросистема, установлены дополнительные насосы, которые улучшат качество очистки.

Площадка подготовлена к приёму очередной партии насосного и компрессорного оборудования, которое вскоре будет установлено взамен устаревшего. По словам подрядчика, часть импортного оборудования была закуплена ещё в прошлом году. С учётом логистических сложностей, в этом году часть насосных агрегатов закупили у новых поставщиков, которые вскоре будут выполнять шеф-монтаж оборудования. На сроки выполнения работ это не повлияло, объект планируют сдать в ноябре текущего года, сейчас его общестроительная готовность превышает 90 процентов.

- На объекте внедрена принципиально новая фильтровальная система, которая позволит значительно повысить чистоту сточных вод, - рассказал Пашенцев. - Реконструкция поднимет надёжность очистных сооружений на новый уровень и почти в десять раз повысит энергоэффективность предприятия.

поделиться:


Новости партнеров 16+