sovainfo.ru

Ушастый 2023-й: какие сюрпризы ждут тех, кто хочет завести кролика

Черному кролику (как новогоднему символу) восточный календарь сулит особый почёт все 365 дней. Кролиководы Самарской области отмечают "ушастый" бум и всплеск интереса к этим животным. Накануне Нового года и сейчас - шквал желающих завести кролика в качестве домашнего питомца. ИА Sovainfo.ru узнало, насколько эти милые животные дружелюбны и уживчивы и какие "сюрпризы" они могут преподнести своим хозяевам.

Ушастый 2023-й: какие сюрпризы ждут тех, кто хочет завести кролика Фото: из архива Сергея Аринина

Один раз в 60 лет

Символ наступившего, 2023 года - черный водяной кролик (кот) - дружелюбный зверь, сулящий спокойствие и стабильность. Он занимает четвертое место среди знаков китайского гороскопа. С таким животным удается встретиться лишь раз в 60 лет. Следующий год с этим символом - 2083-й. В этом году по восточному календарю год кролика (кота) пришёл к нам в ночь с 21 на 22 января.

Почему в России в качестве символов прижились сразу два зверя и 2023-й мы называем годом кролика и кота одновременно? Кролик и кот - чем-то схожие создания: оба пушистые, ласковые и при этом умеют приземляться на четыре лапы после падения. В разных культурах отношение к ним отличается. Так, 2023 год для китайцев связан с кроликом, а кота почитают японцы, тайцы и вьетнамцы. Россияне же приняли обоих – пушистых четвероногих много не бывает. Да и счастье, может, принесут двойное.

По мнению астрологов, олицетворяющий семейственность кролик может принести в этом году улаживание дел в семейных отношениях, встречу со второй половинкой, женитьбу или рождение ребенка. Многие самарцы уже пополнили свои семьи самим символом и поделились своими наблюдениями. В некоторых случаях представления о кроликах разошлись с реальностью.

 

Фото: из архива Юлии Гусевой

Зубастый "подарочек"

Для жительницы Самары Юлии Гусевой крольчиха Варя – подарок на день рождения.

- Наш питомец - декоративный кролик. Варя немного дикая, не любит сидеть на руках, но погладить себя даёт, - описала Юлия характер новоиспеченного члена семьи. – Она очень пугливая, как и все кролики. Как-то выпустили ее погулять по комнате, а когда надо было убирать в клетку, она напугалась, забилась в угол и начала визжать. Для успокоения у них должно быть уединенное место, где можно спрятаться. Мы купили просторную клетку, где она в основном живет, потому что если ее выпустить, то грызёт все – провода, обои, стены, стулья. Когда ругаешь ее, может выбросить свою бутылочку в знак протеста.

Варя любит "запрещенные" продукты - сухари и укроп (много давать это кроликам нельзя, как и свежие овощи). Зато сено можно сколько угодно – обязательное меню в рационе.

- Моя крольчиха спокойно относится ко мне, почти равнодушно, но иногда все же ей хочется внимания, тогда она бегает вокруг ног и кусается, - отметила Юлия. - Как оказалось, кроликов нельзя брать в руки резко и поднимать. Гулять мы не ходим. Не потому, что Варя боится холода – мороз ей нипочем. Просто таскать клетку на улице нереально, а без клетки придется за ней бегать и нет уверенности в том, что догоним. 


Фото: из архива Юлии Гусевой

Ну, кролик, погоди!

Догонять ушастого друга пришлось и другой владелице символа-2023. Не прошло и часа, как Александра Будаева потеряла принесенного малыша в квартире. Он воспользовался лазом в клетке и тотчас улизнул. Бежал быстро и спрятался под кроватью. В ход пошли тапки, швабра и другие вещи. Самым действенным для выманивания из "норы" оказалось тройное лакомство - морковка-сельдерей-яблочко. Приманка сработала, а за кроликом захлопнулась дверца.

- Вспомнила, как ветеринар говорил, что в природе кролики наматывают по 8 км в сутки, и что движение для них - жизнь. Пришлось открыть клетку. Не успела моргнуть, как Персюши уже и след простыл. Только частички опилок и сена, как обычно, вели под кровать, - поделилась Александра.

По ее словам, притирались друг к другу недолго, и после нескольких "кроватных" стычек жили вполне мирно. Днем кролик был на свободном выгуле и прыгал по квартире, на кровати и под ногами. Вечерами - смотрели кино. Потом Персюшу приходилось запирать в клетке, накрывать сверху пледом, чтобы свет не мешал, и он спокойно занимался своими делами до утра, не пытаясь выломать дверцу. Кстати, деревянные прутья эти животные могут запросто прокусить, поэтому, покупая клетку, нужно держать в уме возможность такого сценария.

- Кролик - классный, плюшевый, нежный, но со своим характером. Это он решает, когда ему кушать, когда гладиться и когда рычать – если что-то не по его нраву, - добавила Александра. - Если он не хочет на руки, то может ударить лапами или даже укусить. Уже через три дня совместной жизни мы друг к другу привыкли: я поняла, когда его не надо трогать, он понял, чего лучше не делать. Но все равно за кроликами глаз да глаз нужен: зазеваешься - и он уже грызет провод от телефонной зарядки. Так что абсолютно все провода я убирала подальше от его зубов.


Фото: из архива Александры Будаевой

Лапами по полу

- Ты ему делаешь замечания кулаками по столу, а он выражает недовольство - лапами по полу, - такой диалог пришлось вести с новым членом семьи Татьяне Бажайкиной. Кролики живут у нее на протяжении десяти лет, сменяя друг друга. Казалось бы, за это время можно привыкнуть к кроличьим обычаям и изучить привычки, однако новый питомец оказался очень своенравным и удивил даже "бывалую" хозяйку.

- С этими зверьками я имею дело с 15 лет - у моих родителей кроличья ферма в Самарской области, поэтому все мои питомцы – оттуда. Последний – черный кролик – настоящий символ Нового года. Как выяснилось, он отличается чрезмерной ночной активностью: бегает по дому и стучит задними лапами об пол, - рассказала Татьяна.

Опыт работы на "кроличьей" пасеке родителей (дома кроликов чем-то напоминают домики пчел) помогает ей справляться с новосёлом.

- Трудовой день на ферме начинался в восемь утра и продолжался зимой до шести вечера, летом – допоздна. Мы наводили порядок в клетках, меняли воду. Кроликам достаточно раз в сутки положить порцию комбикорма, сена и морковки. Они могут прикладываться к еде по сто раз в день. Вопреки распространенному мнению о том, что кролики - любители капусты, могу сказать, что лучше им ее не давать. Она может вызвать расстройство кишечника. А что вполне устроит зубастого домоседа, так это комбикорм с добавками и морковка.

Татьяна заверила, что кролик способен сгрызть в доме все, что есть. Приходится его закрывать на ночь в клетке, а днем выпускать на волю. В свободе он, конечно, нуждается, но может спокойно просидеть в клетке несколько дней.

- Если в доме появился кролик, советую убрать все провода повыше. Клетку лучше приобрести побольше, почти как для шиншилл. Внутри должен быть наполнитель или сено. Чистить клетку нужно регулярно, хотя некоторые заводчики приучают кроликов ходить в туалет в определенном месте.


Фото: из архива Татьяны Бажайкиной

Грызуны грызунам рознь

Обладатели кроликов, как сговорившись, жалуются на их "зубную" прожорливость. Да и мы привыкли кроликов и зайцев считать грызунами, но на самом деле они не относятся к этому отряду млекопитающих. Они – зайцеобразные, животные небольшого размера, с коротким хвостом или без него. Их зубы имеют некоторое сходство с зубами грызунов. От грызунов зайцеобразные принципиально отличаются тем, что в верхней челюсти у них не одна, а две пары резцов.

- Отучить кроликов грызть провода и обдирать обои – сложно, потому что это инстинкт строительства и обустройства своей норы, - уточнила специалист по экзотическим животным Валентина Сафиуллова. - Провода можно попробовать защитить пластиковой гофрой, а от скуки вашего питомца может спасти другой кролик, который займет собой почти все время товарища. Мячики или втулка от туалетной бумаги, набитая травами и сеном, могут стать для них отличной игрушкой.

По словам специалиста, поведение кроликов зависит не только от физиологических особенностей, но и от характера. Каждый кролик индивидуален. Например, животные со стабильной психикой привыкают к новой обстановке за пару дней. Некоторым для адаптации могут потребоваться недели. Кролики действительно умеют рычать, защищая свой дом и еду, а также стучать зубами от удовольствия. Они всего боятся, но не показывают боль и страх, ведь иначе у них в природе не было бы шанса выжить.

- Кроликов часто считают идеальным питомцем для детей, но в отличие от собак и кошек, они очень нежные и хрупкие. Поэтому для детей до 7 лет это не самый лучший выбор. Кроме того, надо помнить, что кролики линяют и на них может появиться аллергия. Без присмотра их дома лучше не оставлять. Должен быть просторный вольер или клетка горизонтального типа. Если и выпускать питомца, то следить за ним. В целом кролик должен быть активным, бодрым, с хорошим аппетитом и регулярно ходить в туалет, - отметила врач.


Фото: из архива Юлии Гусевой

Если кролики свободно гуляют по дому, многие поверхности могут быть для них опасными и нежелательными, например, ковры. У кроликов на лапках нет подушечек, как у кошек и собак. У них там шерсть, которую они могут быстро стереть о ковровое покрытие. В этом случае может развиться пододерматит.

- При покупке кролика важно обратить внимание на несколько вещей. У него не должно быть истечений из носа, глаза - ясные и чистые, а передние зубы – ровные. Болезни зубов, возникающие из-за неправильного питания, – одна их самых частых причин обращения к ветеринару. У кроликов зубы растут в течение всей жизни, поэтому в их пище должна быть грубая клетчатка для стачивания резцов и щёчных зубов. Надо помнить, что это травоядные животные. Основой питания - 80 % - должно быть сено. Добавить в рацион можно сочные травы и лакомства (в ограниченном количестве фрукты и ягоды 2-3 раза в неделю). Живут кролики обычно от 6 до 15 лет.


Фото: Дмитрий Бурлаков

Плодятся, как кролики

Знаменитый афоризм "плодятся, как кролики" более чем оправдан. Действительно, эти зверьки очень плодовиты: в год самка приносит три-четыре потомства. Причем срок ее беременности фантастически краток - всего месяц. Кролиководство - бизнес, который окупается в короткие сроки: чем быстрее происходит оборот, тем больше прибыль.
В Самарской области немало таких хозяйств и ферм, где кроликов выращивают для получения мяса и меха. Как рассказал самарский кроликовод Сергей Аринин, в канун Нового года спрос на кроличье мясо резко вырос, как и запросы на фотосессии с этими зверьками.

Сергей живет в частном доме и несколько лет содержит в сарае десятки кроликов серебристой породы. Вначале было всего несколько. А потом хозяйство стало расти, как на дрожжах, естественным путем. Сейчас 12 самок, три самца и несчётная молодежь - штук по десять на каждую "мамку". Сергей - экономист по профессии, поэтому занятие ушастыми – хобби, причем с детства.

- Будучи школьником, держал несколько кроликов. Ездил в парк Гагарина и собирал им траву для корма. Спустя много лет вернулся к этому занятию. Изучал в интернете, как содержать кроликов, нюансы пород. Потом решил еще и продавать, чтобы хозяйство само себя окупало. Кролик в месячном возрасте стоит 500 рублей. Каждый месяц жизни – еще столько же. Лучше покупать кролика не младше трех месяцев, идеально – четыре месяца. В качестве питомца подойдут декоративные кролики, которые весят в 2-3 раза меньше серебристых.  


Фото: из архива Сергея Аринина

Кролики живут в сарае, часть - под навесом. Зимой – в теплице. Им не нужно особого тепла, главное, чтобы не было ветра и сильного мороза. Холода они не боятся. Малыши "выходят в свет" из теплого сарая на свежий воздух уже в двухмесячном возрасте.

По словам Сергея, кролики, как и пчелы, хорошо знают своего хозяина, привыкают к нему и за версту чуют его запах. Посторонним в хозяйство вход воспрещен. Чужих они боятся и, уловив незнакомый дух, начинают сильно нервничать. Кроме того, незнакомец может принести болезни, тогда всем кроликам несдобровать.

- Я использую систему, при которой легко вести учёт. Ведь нужно избегать близкородственного скрещивания. Самцам даются имена (чтоб начинались на разные буквы), самкам - номера. Их потомство получает первую букву от имени отца и номер матери. Например М11. Так как у меня одна порода, кролики почти все одинаковые – весом 5,5 кг. Рождаются крольчата весом 60-70 г. 


Фото: из архива Сергея Аринина

Сергей помогает крольчихам делать гнезда. Последние обычно представляют собой коробку из фанеры, набитую сеном, с небольшим отверстием для входа. Самка укладывает крольчат в укутанное собственным пухом гнездышко.

Малыши рождаются, как котята, слепыми, правда, без шерстки. Глазки открывают на десятый день и постепенно обзаводятся пушистыми шубками. В "детском саду" - десятки маленьких кроликов и их мамы. Некоторые из них безответственно относятся к своим материнским обязанностям.

- Часто молодые мамы не заботятся о своих детях, - говорит Сергей. - Рожают, разбрасывают их по углам и в ус не дуют. Я таким "кукушкам" помогаю делать гнезда и силой заставляю их кормить голодных крольчат. Со временем и у них появляется материнский инстинкт. А есть матери-героини, которые рожают по 15 детенышей и добросовестно заботятся о каждом. Наиболее расторопные из них заводят два гнезда, по которым распределяют своих многочисленных чад. И кочуют на кормление из одного в другое, ведь у них восемь сосков. Малыши очаровательны. У них большие блестящие удивленные глаза, круглая мордочка, короткие ушки.

Кроликов забивают в возрасте 3-4 месяцев - независимо от того самка это или самец. Самцы- производители живут в хозяйстве, как правило, дольше всех - 5 лет и более. Рабочие самки - до 3 лет. На больших фермах забой начинают ещё раньше - с 75-80 дней.

 

Фото: из архива Сергея Аринина

Мясо кролика славится своими питательными свойствами. Оно считается диетическим, усваивается организмом на 95 %, богато кальцием и минералами. Рекомендуется в пищу маленьким детям при аллергии, а также кормящим матерям.

Надо сказать, что вкус мяса во многом зависит от породы. По наблюдениям фермеров, выведенные в разных странах кролики, как и люди, имеют особенности характера и менталитета. Кролиководство развито в южных районах России, Астрахани, Ленинградской области, Подмосковье. Часто кроличьи хозяйства появляются на предприятиях или турбазах. Например, изюминкой местного ресторана могут стать блюда из кроличьего мяса.

Наиболее страстные поклонники кроличьего мяса - венгры, итальянцы, французы. У последних настолько развито кролиководство, что на государственном уровне ведется статистика: сколько килограммов крольчатины потребляет один человек за год.

Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться:


Новости партнеров 16+