sovainfo.ru

Умное агро. Как учёные Самарского ГАУ развивают сельское хозяйство

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден Указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года. В сельском хозяйстве сегодня важно применить на практике последние научные достижения. Аграрная наука региона делает новые открытия и реализует крупные проекты, главная цель которых – развитие человеческого потенциала, сохранение экологии, обеспечение продовольственной безопасности России и высокое качество жизни граждан.

Умное агро. Как учёные Самарского ГАУ развивают сельское хозяйство Фото: предоставлено Самарским государственным аграрным университетом

Сфера научных интересов и достижений ученых Самарского государственного аграрного университета – это цифровое сельское хозяйство, микробиология, геномные исследования, экология почв, селекция и семеноводство, открытия в области ветеринарии и биотехнологий. В настоящее время аграрный вуз 63 региона - участник крупнейших федеральных проектов, межвузовских научных объединений и лабораторий.

Агрокибернетика дает результат

Учеными университета ведется большая работа по проекту "Агрокибернетика". Он разработан комитетом "Умное агро" благодаря национальному проекту "Наука и университеты". Проект направлен на сохранение и восстановление плодородия почв за счет снижения антропогенной нагрузки и перехода на цифровое сельское хозяйство с бесструктурным земледелием.

Это возможно за счет создания цифровой платформы точного сельского хозяйства для управления биокиберфизическими системами с использованием искусственного интеллекта, цифровых двойников и автономных самоуправляемых транспортно-робототехнических систем.

В рамках проекта исследовали получение быстрых результатов мониторинга благодаря сенсорам, датчикам и дистанционному зондированию с гиперспектральной съёмкой.

Проект стал обладателем золотых медалей на Поволжской агропромышленной выставке в 2021 году и Всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень - 2021".

Направление "Умное агро" научно-образовательного центра "Инженерия будущего" объединяет университеты и предприятия, заинтересованные в развитии сельского хозяйства и применении высоких технологий для повышения экологичности, производительности и качества производства продуктов питания.

Отметим, что сегодня в рамках проекта "Агрокибернетика" также продолжаются исследования по созданию цифровой модели почвы для выполнения радиолокационного мониторинга ее агротехнических показателей; ведется разработка цифрового двойника растений.

Фото: предоставлено Самарским государственным аграрным университетом

Селекция элитных сортов картофеля

Кроме этого проекта, в вузе еще ряд интересных разработок. Ученые Самарского государственного аграрного университета успешно применяют органические биоудобрения и биопрепараты для цифрового органического земледелия. Это способствует повышению плодородия почвы, созданию новых биологических методов защиты полевых культур и получению экологически чистой продукции растениеводства.

В 2021 году, благодаря также национальному проекту "Наука и университеты", Самарский ГАУ стал участником программы государственной поддержки и развития университетов "Приоритет 2030" в консорциуме с коллегами из Саратова. Уже реализован ряд начинаний. Появилась биотехнологическая установка "Биомодуль" для круглогодичного выращивания овощных, зеленых и пряно-ароматических культур, инновационные мясные биопродукты функционального назначения с использованием ламинарии сахаристой для профилактики йододефицитных заболеваний, комплексное органическое удобрение на основе диатомита для почвогрунтов в питомниководстве, микроклональное размножение растений.

Также в прошлом году в главном сельскохозяйственном вузе губернии была открыта лаборатория микробиотехнологий. В ней проводят полный спектр исследований по выявлению фитопатогенов почвы и растений, определению фитотоксичности и токсичности почвы и растительного сырья. Во многом это стало возможным благодаря участию Самарского ГАУ в комплексном научно-технологическом проекте "Развитие селекции и семеноводства картофеля в Самарской области".

Как рассказывают исследователи отдела микроклонального размножения, действующего в лаборатории, они проводят работы по оздоровлению и азмножению растений в безвирусной среде, выращивая микроклубни будущих элитных сортов картофеля российской селекции. Как отмечают ученые-аграрники, этот метод позволяет получить генетически однородный посадочный материал. А также дает высокий коэффициент размножения и освобождает растения от вирусов.

Фото: предоставлено Самарским государственным аграрным университетом

Межвузовское сотрудничество

Самарский государственный аграрный университет активно развивает межвузовское сотрудничество в экологической сфере. Например, совместно с Самарским национальным исследовательским университетом им. Королева сформирована заявка в федеральное Министерство образования и науки о создании в 63 регионе Поволжского аграрного карбонового полигона. Этот проект должен стать частью национальной системы учета парниковых газов и площадкой для исследования низкоэмиссионных технологий производства продукции растениеводства.

Самарским ГАУ также подписано соглашение о создании междисциплинарного геномного центра совместно с Самарским научным центром РАН и СамГМУ. Это позволит объединить усилия ученых в реализации федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы и подпрограммы "Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота специализированных мясных пород".


поделиться:


Новости партнеров 16+