sovainfo.ru

Ученые выяснили, почему голодные люди становятся злыми

Американские учёные решили узнать, почему люди становятся злыми и нервными, когда испытывают чувство голода. Изначально возникло подозрение, что к этому могут быть причастны бактерии, обитающие в наших организмах. Своими выводами ученые поделились в журнале Nature Microbiology.

Ученые выяснили, почему голодные люди становятся злыми Фото: unsplash

В качестве объекта исследования была выбрана палочковидная бактерия, живущая в кишечнике человека. Оказалось, что генетически идентичные клетки в бактериальном сообществе выполняют разные функции. Одни из них ведут себя спокойно, участвуя в пищеварении, а другие, когда человек ощущает чувство голода, начинают вырабатывать особые токсины, которые и влияют на общее состояние и раздражительность.

Исследователи считают, что их работа поможет пролить свет на решение ряда проблем. В частности, на неудовлетворительное состояние человека из-за ощущений голода.

Ученые считают, что результаты исследования пригодятся при лечении животных и людей и даже могут помочь отказаться от антибиотиков.

А врач-диетолог Руслан Алиев заявил, что убрать из рациона перекусы – первое правило при похудении. Ранее эксперт дал советы, как снизить вес при минимальных усилиях.


поделиться:


Новости партнеров 16+