sovainfo.ru

Ученые придумали, как делать четкое МРТ полным людям и беременным

Российские ученые предложили новый способ избавиться от темных пятен на снимках МРТ у полных людей и беременных женщин. Об этом сообщают "Известия".

Ученые придумали, как делать четкое МРТ полным людям и беременным Фото: pixabay, MART PRODUCTION

У полных людей и беременных женщин при МРТ возникают темные пятна, так называемые "слепые зоны". Они образуются из-за того, что длина волны современного томографа, попадая в тело человека, уменьшается до 26 см. Поэтому на аппарате МРТ часто плохо видно органы полного пациента, отображаются тёмные пятна.

Российские учёные предлагают размещать на находящемся внутри аппарата МРТ пациенте небольшую пластину, которая будет генерировать дополнительное магнитное поле. Это будет способствовать качественному изображению.

Из-за особенностей тела обследуемых магнитное поле становится неоднородным, следовательно, и изображения искажаются. Естественно, если "слепые зоны" возникают на обследуемом органе, не всегда получается адекватно оценить его структуру.
Врачи и эксперты положительно оценили предложенную специалистами разработку и отметили, что она поможет повысить качество лечения.


поделиться:


Новости партнеров 16+