sovainfo.ru

В Самаре создадут инновационное покрытие для защиты ракетных двигателей

Ученые Самарского университета создадут инновационное покрытие для защиты ракетных и авиационных двигателей от экстремально высоких температур, сообщает пресс-служба вуза.

В Самаре создадут инновационное покрытие для защиты ракетных двигателей Фото: пресс-служба Самарского университета

Они на протяжении двух лет разработают и испытают на практике технологию производства инновационного теплозащитного плазменного покрытия для защиты конструктивных элементов ракетных и авиационных двигателей от экстремально высоких температур, которые смогут выдержать 1 500 °C.

Как сообщает пресс-служба, проект стал победителем конкурса программы "Умник" и получил финансовую поддержку Фонда содействия инновациям. Научный сотрудник НИИ технологий и проблем качества Михаил Гиорбелидзе рассказал:

- Применение подобного термобарьерного покрытия позволит значительно увеличить ресурс и надежность работы ракетных и авиационных двигателей, газоперекачивающих и энергогенерирующих установок, а также микрогазотурбинных двигателей, применяемых на беспилотных летательных аппаратах.

По его словам, внедрение этой технологии должно в 2-3 раза продлить ресурс важнейших конструктивных элементов горячего тракта двигателей, что позволит меньше ремонтировать и заменять дорогостоящие детали.

Отмечается, что жаропрочное покрытие защитит от разрушения внутренние поверхности сопел и камер сгорания, лопатки турбин и другие элементы двигателей и энергоустановок.

Уникальность предлагаемого самарскими учеными термобарьерного покрытия заключается в его структуре: его можно сравнить со средневековым доспехом - кольчугой, состоящей из слоев плоских дискообразных частиц-чешуек, которые располагаются и скрепляются друг с другом в особом порядке.

По итогам разработки технологии будут изготовлены опытные образцы покрытия для проведения испытаний.


поделиться: