sovainfo.ru

Участники фестиваля антифашистской песни "Гитары в строю!" рассказали о своих ожиданиях от Самарской области

Самарская область на несколько дней станет столицей антифашистского движения России. В регионе с 1 по 6 мая пройдет международный фестиваль антифашистской песни "Гитары в строю!". В среду, 26 апреля, в Самаре прошла пресс-конференция, посвященная этому уникальному в новейшей истории региона и страны событию. Участие в ней приняли губернатор Дмитрий Азаров и руководитель проекта Виталий Миронов.


Губернатор выразил уверенность в том, что фестиваль "Гитары в строю!" соберет немало жителей и гостей региона.

- Это важное событие не только для Самарской области, но и для всей страны, для всего международного антифашистского движения, - заявил Дмитрий Азаров. - Мы понимаем, как это важно для всех нас – для нашего народа, нашей страны, наших друзей и партнеров за рубежом, в каких бы странах они ни жили – дружественных либо тех, где у власти стоят люди, имеющие антироссийскую позицию. Миллиарды людей во всем мире относятся к России с уважением и благодарностью, в том числе за то, что мы делаем сегодня. И наш фестиваль это ярко продемонстрирует.

Идея фестиваля "Гитары в строю!" заключается в необходимости международной солидарности и борьбе с проявлениями фашизма, который в современном мире приобрел новые формы и масштабы, угрожающие человечеству.

- Я искренне радуюсь предстоящей поездке в Самару. Сегодня непростые времена. Бессовестные глобалисты играют с нашими жизнями и считают себя богами. Поэтому пришло время отстаивать свою свободу, право жить по своим ценностям и традициям, – отметил артист из Словении Сашо Гачник.

По словам руководителя проекта Виталия Миронова, среди участников фестиваля – "близкие по духу исполнители, друзья нашей страны, истории которых поражают до глубины души". Так, дед Сашо Гачника – талантливого певца и пианиста – был узником концлагеря как участник сопротивления.

На фронтах Второй мировой войны сражались оба деда Джими МакРэя – музыканта, артиста и общественного деятеля из Великобритании. Он харизматичный, искренний, открытый человек, влюбленный в российскую культуру.

- Я очень рад быть участником фестиваля антифашистской песни, который пройдет в Самаре, - отметил Джими МакРэй.

Франсуа Модеме представляет Францию. Он бывший военнослужащий французской армии. В 2014 году по зову сердца приехал в Донбасс защищать русскоязычное население. Все 8 лет сражался на передовой. Он очень любит петь и обладает потрясающим голосом. Ему предложили поступить в Донецкую консерваторию, а в октябре прошлого года он поступил в консерваторию в Москве. Недавно Франсуа получил гражданство России.

- Я очень жду встречи с жителями и гостями Самары, чтобы вместе исполнить лучшие песни на фестивале антифашистской песни, - отметил Франсуа Модеме.
- Мы очень рады возможности участвовать в этом большом событии и оказаться на берегу великой Волги, - поделились своими ожиданиями участники каталонской группы Opcio K-95.

Эта харизматичная рок-группа также станем гостем фестиваля.


Всего среди участников фестиваля - музыканты из России, Великобритании, Испании, Никарагуа, Словении, Франции, Финляндии и Литвы. Особым гостем "Гитар в строю!" станет знаменитый актер Стивен Сигал, который также известен и как блюзмен.

Стартует фестивальная программа 1 мая в 11:00 выступлением артистов на митинге-концерте "Мир, труд, май!" на площади Куйбышева, а в 16:00 там же состоится открытие антифашистского фестиваля. До 6 мая артисты будут выступать на различных площадках Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Новокуйбышевска и Чапаевска.

- Я искренне рад тому, что фестиваль имеет статус международного. И все попытки в отношении нашей страны ввести так называемую культуру отмены и запретов не работают. Абсолютное большинство жителей планеты, я уверен, понимают, что такое фашизм и какую угрозу он представляет. Неслучайно на нашем фестивале будут представлены творческие коллективы из разных стран, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Международный фестиваль антифашистской песни "Гитары в строю!" символично состоится в преддверии Дня Победы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства региона и лично губернатора Дмитрия Азарова.


поделиться:


Новости партнеров 16+